Образование В ульяновских школах продолжается подготовка к итоговому сочинению

В ульяновских школах продолжается подготовка к итоговому сочинению

243

В настоящее время руководители образовательных организаций формируют и утверждают составы комиссий по проведению итогового сочинения (изложения), ведётся подготовка образовательных организаций к проведению итогового сочинения (изложения).

Порядком проведения итогового сочинения (изложения) на территории Ульяновской области в 2021-2022 учебном году определено, что итоговое сочинение (изложение) проводится в образовательных организациях, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования.

Основной срок проведения итогового сочинения (изложения) — 1 декабря 2021 года. 2 февраля и 4 мая 2022 года — дополнительные для написания соответствующей работы.

Итоговое сочинение (изложение) является допуском к ГИА для обучающихся 11(12) классов, которое будет оцениваться по системе «зачёт»/«незачёт».

При этом участники с ограниченными возможностями здоровья, дети – инвалиды и инвалиды смогут выбрать вместо сочинения изложение.

Кроме того, итоговое сочинение вправе написать выпускники прошлых лет для поступления в вузы.

На 2021 — 2022 учебный год определены следующие направления тем итогового сочинения: «Человек путешествующий: дорога в жизни человека, «Цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия?», «Преступление и наказание — вечная тема», «Книга (музыка, спектакль, фильм) — про меня», «Кому на Руси жить хорошо? — вопрос гражданина».

Итоговое сочинение нацелено на проверку общих речевых компетенций обучающегося, выявление уровня его речевой культуры, оценку умения выпускника рассуждать по избранной теме, аргументировать свою позицию.



В ульяновских школах продолжается подготовка к итоговому сочинению

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «В ульяновских школах продолжается подготовка к итоговому сочинению»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here