Налоговая служба В УФНС России по Ульяновской области состоялся вебинар, на котором шла речь...

В УФНС России по Ульяновской области состоялся вебинар, на котором шла речь об уменьшении налогов при применении УСН и ПСН на страховые взносы в условиях ЕНС

101

Сегодняшний вебинар был посвящен теме уменьшения налога, при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы на сумму уплаченных страховых взносов в условиях единого налогового платежа. 

С 1 января 2023 года налоги и страховые взносы в рамках спецрежимов теперь уплачиваются посредством ЕНП. Вместе с тем за организациями и индивидуальными предпринимателями закреплено право на уменьшение единого налога, уплачиваемого в рамках УСН и ПСН, на сумму уплаченных страховых взносов.

Всех плательщиков на спецрежимах можно разделить на две категории: имеющие наемных работников и не имеющие их. При отсутствии наемных работников происходит уменьшение налога на фиксированные страховые взносы. Фиксированный платеж по страховым взносам в 2023 год составляет 45 842 руб. (за 2022 год – 43 211 руб.). То есть сумму УСН и налог по ПСН за 2022 год можно уменьшить на величину фиксированных страховых взносов, фактически уплаченных в этот период. Указанные взносы, уплаченные в 2023 году, учитываются на едином налоговом счете и также могут уменьшить налог в рамках этих спецрежимов.

При наличии наемных работников налогоплательщик вправе уменьшить налог на ПСН за 2023 год на уплаченные в 2023 году страховые взносы и за себя, и за работников. При использовании труда наемных работников в деятельности на ПСН налог по патенту уменьшается не более чем на 50%.

Как оформить уменьшение? Не позднее 25.02.2023 необходимо было представить Уведомление об исчисленных суммах в отношении страховых взносов за январь 2023 года, уплаченных за работников. До 31.03.2023 нужно подать в налоговый орган Заявление о зачете перечисленной суммы ЕНП в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате фиксированных страховых взносов.

Уведомление об уменьшении налога по ПСН за 2023 год может быть представлено как в 2023, так и в 2024 году.

В 2023 году действует переходный период, и плательщики могут представлять в налоговые органы Уведомления в виде распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ, при условии, что плательщик ни разу не представлял в налоговый орган Уведомление по утвержденной форме. Распоряжение, как и Уведомление, представляется до 25 числа месяца в котором установлен срок уплаты.

Ссылка на запись вебинара здесь.

Приглашаем к участию в следующих вебинарах, которые в марте проводятся дважды в неделю. Объявления с ссылками для подключения размещаются в разделе «Новости».

Желающие получить ответы на вопросы по конкретным ситуациям, возникающим при применении ЕНС, рекомендуем направлять вопросы на адрес электронной почты ufns73publ@mail.ru. На следующем вебинаре на них будут даны ответы.

Поделиться:

В УФНС России по Ульяновской области состоялся вебинар, на котором шла речь об уменьшении налогов при применении УСН и ПСН на страховые взносы в условиях ЕНС

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «В УФНС России по Ульяновской области состоялся вебинар, на котором шла речь об уменьшении налогов при применении УСН и ПСН на страховые взносы в условиях ЕНС»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here