ТПП В ТПП РФ состоялся Совет руководителей торгово-промышленных палат

В ТПП РФ состоялся Совет руководителей торгово-промышленных палат

370

В ТПП РФ состоялся Совет руководителей торгово-промышленных палат

21 июня 2022 года  в ТПП РФ состоялся  Совет руководителей  торгово-промышленных палат, в котором принял участие Председатель Союза «Ульяновская ТПП» Александр Якунин.

Открывая мероприятие, Президент ТПП РФ Сергей Катырин подчеркнул, что главная тема дня – позиционирование системы ТПП в РФ и повышение ее роли по поддержке бизнеса в новых экономических условиях. Предстоит, отметил он, обсудить наиболее актуальные вопросы деятельности системы торгово-промышленных палат, в частности, поделиться опытом поддержки бизнеса в новых условиях, повышения роли общественных формирований при ТПП, поддержки малого и среднего предпринимательства.

Первый блок рассмотренных Советом руководителей вопросов касался развития межрегионального сотрудничества, поиска партнеров, новых услуг и практик, кооперация.

Вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев проинформировал участников мероприятия о проведенной оценке деятельности ТПП страны в 2021 году на соответствие Стандарту. Деятельность некоторых ТПП не соответствовала этим критериям.
Говоря о развитии межрегионального сотрудничества, поиске партнеров и о кооперации, Максим Фатеев отметил, что система палат оперативно отреагировала на ситуацию, сложившуюся с введением санкций в 2022 году в отношении РФ. По мнению Максима Фатеева, это свидетельство высокого профессионализма, ТПП сосредоточились на развитии и диверсификации услуг. Палаты направили предложения в пакет мер от ТПП РФ, вошли в антикризисные штабы при органах власти, проводят информационные и обучающие мероприятия по работе в новых условиях.

Сегодня система ТПП фокусирует внимание на развитии межрегионального и международного сотрудничества. С марта по май 2022 года палаты провели более 500 соответствующих мероприятий. Более 125 ТПП участвуют в реализации мероприятий государственных программ развития малого и среднего бизнеса. Созданы центры производственной кооперации и субконтрактации. Важное направление – оказание комплексных услуг по поиску и проверке партнеров, новых рынков сбыта. Поиск партнеров, напомнил Максим Фатеев, – это одна из основных услуг торгово-промышленных палат. Развиваются также российские маркетплейсы.
Опорным звеном в развитии межрегиональных и логистических связей должны стать ассоциации ТПП федеральных округов, отметил вице-президент ТПП РФ.

В заключение своего выступления Максим Фатеев отметил, что развитию межрегионального взаимодействия и оказанию консолидированной поддержки бизнеса будет способствовать разрабатываемый ТПП РФ сервис по организации обмена заказами на выполнение работ и услуг между организациями системы палат в РФ по принципу одного окна.

Третью тему третьего блока заседания Совета руководителей ТПП «О перспективных направлениях развития внешнеэкономической деятельности в новых условиях: Китай, Иран, ОАЭ» раскрыл вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко. По его мнению, с уходом на второй план пандемии коронавируса снова эффективным инструментом развития внешнеэкономических связей стали бизнес-миссии. По словам вице-президента,  в настоящее время изменился формат работы системы ТПП РФ с зарубежными странами. В отношениях с западными партнерами главная цель – сберечь рабочие контакты, сохранить наработанные связи, сотрудничать в сферах, не затронутых санкционными ограничениями.












Подробнее на сайте ТПП РФ: https://news.tpprf.ru/ru/news/3288087/)

Источник: пресс-служба ТПП РФ


В ТПП РФ состоялся Совет руководителей торгово-промышленных палат

В ТПП РФ состоялся Совет руководителей торгово-промышленных палат

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «В ТПП РФ состоялся Совет руководителей торгово-промышленных палат»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here