Образование В память и поддержку участников специальной военной операции

В память и поддержку участников специальной военной операции

120

28-29 января в спортивном комплексе «Колос» Ульяновского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина состоялись межрегиональный турнир, а также чемпионат и первенство Ульяновской области по всестилевому каратэ, в которых приняли участие более 350 спортсменов, в том числе представители вузовского клуба «Храм».

Турнир прошел в поддержку российских военнослужащих, участвующих в специальной военной операции на Украине, а чемпионат и первенство были посвящены памяти гвардии старшего сержанта Анвара Расулова, командира отдельной саперной роты 31-й гвардейской отдельной гвардейской десантно-штурмовой ордена Кутузова II степени бригады, погибшего в июне 2022 года. Он был многократным участником и чемпионом соревнований по всестилевому каратэ.

В торжественной церемонии открытия состязаний 28 января приняли участие заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Роман Когтев, сенатор Российской Федерации Айрат Гибатдинов, председатель правления Ульяновского регионального отделения «Федерации всестилевого каратэ России», заместитель председателя Заксобрания региона Рамиль Хакимов, ректор университета Виталий Исайчев, гвардии майор, заместитель командира батальона 31 гв. ОДШбр, друг и боевой товарищ Анвара Расулова Тимофей Заломов и гвардии майор, заместитель командира батальона 31 гв. ОДШбр Вячеслав Зенкин, заместитель Ульяновского филиала «Российского союза боевых искусств» Михаил Белоусов, настоятель храма святой мученицы Татианы иеромонах Иона, представитель Министерства спорта Ульяновской области Дмитрий Яковлев, а также родные и близкие погибших на Украине студентов и выпускников УлГАУ.

Церемония началась с гимна Российской Федерации, который прозвучал в исполнении вокальной студии «Академия». В память о студентах и выпускниках Ульяновского ГАУ и наших земляках, героически погибших на Украине, выполняя долг перед Родиной, магистрант факультета агротехнологий, земельных ресурсов и пищевых производств Вячеслав Хан спел песню «Встанем».

От лица губернатора Алексея Русских и регионального правительства Роман Когтев обратился со словами соболезнования к родным и близким военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции, и отметил, что ульяновцы гордятся подвигами своих земляков. Приветствуя участников соревнований, он пожелал им успешных выступлений.

Виталий Исайчев подчеркнул особую значимость турнира, который проводится в память о доблестных героях Отечества и в знак поддержки наших солдат и офицеров, которые принимают участие в специальной военной операции. Он также выразил глубокие соболезнования родным и близким выпускников и студентов университета, погибших на Украине. Обращаясь к спортсменам, руководитель вуза пожелал им продолжать активно заниматься спортом и, конечно, побед на соревнованиях.

«

Дорогие ребята, спортсмены, вы большие молодцы, что занимаетесь спортом, он воспитывает силу духа. Всем желаю побед и благодарю

организаторов за мероприятие, которое несет память о наших героях

», – отметила в своем выступлении Светлана Белевцова, чей сын Андрей Белевцов героически погиб, защищая жителей Донбасса.

В рамках торжественной церемонии состоялось награждение благодарственными письмами Законодательного собрания Ульяновской области и регионального представительства «Федерации всестилевого каратэ России» за высокие достижения в спорте в 2022 году, а также за популяризацию боевых искусств в Ульяновской области и пропаганду здорового образа жизни среди молодежи. В числе награжденных – ректор Ульяновского ГАУ Виталий Исайчев и руководитель спортивного клуба вуза Ольга Разумова.

Несколько сотен зрителей стали очевидцами двухдневных зрелищных и эмоциональных боев. 28 января прошли состязания в дисциплине СЗ (полный контакт в средствах защиты), 29 января – бои и ката в дисциплине ОК (ограниченный контакт). Все спортсмены были настроены на победу, их, а особенно самых юных участников поединков, активно поддерживали и тренеры, и многочисленные болельщики.

Одним из организаторов и главным судьей турнира выступил мастер спорта России, депутат Ульяновской городской думы Александр Шубин.      

Победители и призеры соревнований войдут в сборную Ульяновской области для выступления на турнирах Приволжского федерального округа и всероссийских соревнованиях. Этой чести добились и представители университетского клуба «Храм» – воспитанники тренера Михаила Дежаткина. В дисциплине СЗ (полный контакт в средствах защиты) студентка колледжа агротехнологий и бизнеса УлГАУ Наталья Козина завоевала серебряную медаль в весовой категории до 64 кг среди девушек 16-17 лет. Студент факультета ветеринарной медицины и биотехнологии Аслиддин Бобиев стал серебряным призером в весовой категории до 64 кг среди мужчин.

 

Анна Фролова
Фото: Илья Дмитриев


Фоторепортаж:


В память и поддержку участников специальной военной операции

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «В память и поддержку участников специальной военной операции»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here