Образование В Аграрном отгремела «Студенческая осень»

В Аграрном отгремела «Студенческая осень»

148

30 ноября на сцене Ульяновского ГАУ имени П.А. Столыпина состоялся творческий фестиваль «Студенческая осень-2021». Конкурс ежегодно объединяет множество талантов. В этом году мероприятие проходило без зрителей, но для желающих увидеть выступления факультетских команд велась прямая трансляция в социальной сети Инстаграм университета.

Право открыть мероприятие получили студенты экономического факультета. Они представили зрителям современный мюзикл по пьесе А.Н. Островского «Бесприданница», показав трагическую историю любви между девушкой, вышедшей замуж не по своей воле, и мужчиной, уже выбравшим себе невесту от безысходности.

Команда факультета ветеринарной медицины и биотехнологии на короткое время приоткрыла зрителям занавес жизни небольшого сельского Дома культуры, сотрудники которого ожидают проверку из «мэрии»…

Студентами колледжа агротехнологий и бизнеса была представлена история Чарли Чаплина, привыкшего сниматься в немом кино. Но этот жанр в киноиндустрии теряет популярность, поэтому ему приходится искать выход из сложившейся ситуации. В этот момент он влюбляется, и многое в его жизни обретает иной смысл.

Что будет, если детектив окажется на месте преступника? С таким посылом к зрителю обратились представители инженерного факультета. В центре сюжета их постановки – история детектива Райана Хофмана, который, переместившись в сознание преступника, начинает осознавать свою схожесть с убийцей, и от этого его жизнь кардинально меняется.

Завершил фестиваль творческий коллектив факультета агротехнологий, земельных ресурсов и пищевых производств, показав душераздирающую историю умершей девушки и её жениха.

«В этом году мы решили поэкспериментировать и провести «Студенческую осень» в новом формате. Перед факультетами стояла задача – подготовить свои выступления в виде театральных постановок. И для пущей достоверности был сделан уклон на работу «без микрофонов». Отчасти это был огромный риск, потому что ранее на нашей сцене в таких масштабах подобное не проводилось. И какова была наша радость, когда риск оказался оправданным! Атмосфера живого звука и полноценных эмоций сработала на все сто. Такое необычное звучание вызывало больше внимания и переживаний за происходящим. Моментами ощущалась полноценная профессиональная атмосфера театра. Из заметных изменений, бросившихся в глаза сразу, и то, что актеры окунулись в своих героев с головой. Также приятно отметить, что выступления всех пяти команд оказались равными по силам. Каждое выступление было уникально и цепляло чем-то своим! Экономический факультет оказался самым театральным, вдохнув в вечную классику Островского свой неповторимый стиль. Ветфак воссоздал весёлый, ламповый, местами безумный, но как будто родной сельский ДК на сцене. Колледж агротехнологий и бизнеса перенес нас во времена немого кино и воплотил на сцене все, за что мы любим Чарли Чаплина и его работы. Инженерный факультет взялся за очень сложную и эфемерную тему человеческого сознания, представив это в качестве леденящего душу триллера. А факультет аротехнологий, земельных ресурсов и пищевых производств рассказал нам красочную, яркую и поучительную сказку о том, что происходит по ту сторону жизни, приправив это прекрасной историей любви»

, – прокомментировал театральное действо, показанное на сцене актового зала 30 ноября, редактор фестиваля «Студенческая осень» Дэниэл Мухитдинов.

Среди актеров было немало студентов 1 курса, впервые блеснувших в университете на конкурсе «Дебют первокурсника».

«Обожаю играть на сцене и очень рад, что меня взяли на одну из главных ролей в нашей постановке. Всё безумно понравилось, было круто, и меня переполняют эмоции. Получил огромное удовольствие от выступления. Особенно радует, что за время подготовки мы очень сплотились с ребятами и работали в комфортной обстановке. После окончания выступления мы буквально вздохнули с облегчением, ведь долгие и изнурительные репетиции прошли не зря. В дальнейшем хотелось бы продолжить участвовать в подобных мероприятиях, но уже с присутствием реальных зрителей!»

– поделился впечатлениями первокурсник инженерного факультета Дмитрий Суриков.

В этом году организаторы решили поменять и принцип судейства, сделать его более прозрачным. Поэтому половину членов жюри составили руководители факультетов Александр Тойгильдин, Андрей Павлушин, Евгений Марьин, Татьяна Трескова и директор колледжа Михаил Дежаткин. Другую половину – независимые судьи: директор детской школы искусств № 1 Чердаклинского района, лауреат региональных, всероссийских конкурсов, руководитель вокальной студии «Академия» Лилия Коротина, главный специалист отдела по работе с молодёжью и общественностью Агентства по развитию сельских территорий Ульяновской области Сергей Езикеев, главный консультант отдела координации молодежных программ Министерства молодёжного развития региона Ирина Назарова, победитель Симбирской Лиги КВН, актер земского театра Руслан Мушарапов. Возглавила жюри заведующая Центром досуга молодёжи Яна Столетова.

Жюри пришлось нелегко, ведь выбирать лучших из лучших – непростая задача! Однако после долгого совещания судьи все же озвучили итоги фестиваля.

Первое общекомандное место завоевали студенты факультета ветеринарной медицины и биотехнологии, второе – представители инженерного факультета, третье место занял факультет агротехнологий, земельных ресурсов и пищевых производств. Дипломами за активное участие награждены команды экономического факультета и колледжа агротехнологий и бизнеса.

В номинациях «Лучшая мужская роль» и «Лучшая женская роль» победили соответственно Дмитрий Сидоров из колледжа агротехнологий и бизнеса и Екатерина Феоктистова с экономического факультета. Также экономический факультет, поставив прекрасный мюзикл, заслуженно победил в номинации «Театр», а учащиеся колледжа оказались лучшими в «Юморе».

В «Хореографии» лучшим был признан танцевальный коллектив факультета агротехнологий, земельных ресурсов и пищевых производств.

В направлениях «Бэкстейдж», «Режиссура» и «Оригинальный сценарий» лавры первенства присуждены инженерному факультету. В «Вокале» не было равных Вячеславу Хану с агрофака. Полина Ведерникова с факультета ветеринарной медицины и биотехнологии и Егор Побережный с факультета агротехнологий, земельных ресурсов и пищевых производств поделили между собой лидерство в номинации «Афиша».

О выступлениях команд высказался декан факультета агротехнологий, земельных ресурсов и пищевых производств Александр Тойгильдин:

«Не был на подобных мероприятиях уже 9 лет и был приятно удивлён всеми командами. Быть в жюри оказалось непросто, ведь судить каждый факультет, в особенности свой, довольно трудно. Все ребята усердно готовились, репетировали и выкладывались на максимум своих возможностей, поэтому никому не хотелось занижать баллы. Очень понравилась театральная постановка экономического факультета, танцевальные и вокальные номера факультета ветеринарной медицины и биотехнологии. Каждый сценарий был продуман и по-своему хорош. Оценивая каждую постановку, понимаешь, какие же у нас творческие и креативные ребята, видно, что занимаются любимые делом! Спасибо за представления!»

Виктор Провалов,

Елена Стожарова

Фото Ильи Дмитриева



Фоторепортаж:


В Аграрном отгремела «Студенческая осень»

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «В Аграрном отгремела «Студенческая осень»»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here