Безопасность Утверждены правила выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов

Утверждены правила выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов

104

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.03.2022 №366, которое вступило в силу 1 сентября 2022 года утверждены правила выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов.

Правила определяют порядок и случаи выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидами на любое рабочее место.

Квота для приема на работу инвалидов рассчитывается работодателем ежегодно, до 1 февраля, исходя из среднесписочной численности работников за IV квартал предыдущего года (п.2Правил).

Квота для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место считается выполненной работодателем в случае наличия трудового договора (в том числе срочного) с инвалидом на рабочее место непосредственно у работодателя.

Согласно положениям Закона Челябинской области №143-ЗО от 27.03.2003 г. «Об установлении квоты для приема на работу инвалидов в Челябинской области», работодателям, осуществляющим свою деятельность на территории Челябинской области, численность работников которых превышает 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере трех процентов от среднесписочной численности работников, при численности работников не менее 35 человек и не более 100 человек – в размере двух процентов от среднесписочной численности работников.

Неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, а также отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты влечет привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.42 Кодекса РФ об административных правонарушениях (административный штраф на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей).

В соответствии с п. 3 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» работодатели обязаны ежемесячно предоставлять органам службы занятости информацию о созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

За неисполнение обязанности по представлению в центр занятости информации о выполнении квоты или о вакансиях для инвалидов, руководитель может быть привлечен к административной ответственности по ст.19.7КоАПРФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 300 руб. до 500 руб.

Утверждены правила выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Утверждены правила выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here