Здоровье Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области приняло участие в круглом столе по обсуждению...

Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области приняло участие в круглом столе по обсуждению вопросов ответственного искусственного интеллекта для потребителей

24

11 апреля 2024 года в Центре управления регионом руководитель Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области Елена Дубовицкая приняла участие в круглом столе «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей». Мероприятие приурочено к Всемирному дню прав потребителей, вел круглый стол заместитель руководителя администрации Губернатора Ульяновской области – начальник государственно-правового управления Правительства Ульяновской области Алексей Преображенский.

Традиционно круглый стол открыл Алексей Преображенский, который в своем выступлении подчеркнул необходимость комплексного подхода к обеспечению эффективной защиты прав потребителей от рисков, связанных с использованием платформ, управляемых искусственным интелектом.

В дискуссии приняли участие директор департамента Единой региональной службы Ульяновской области «122» Людмила Крутилина, представители Нотариальной и Адвокатской палат Ульяновской области, представители ОГКУ «Государственное юридическое бюро Ульяновской области имени И.И. Дмитриева», представители Министерства финансов Ульяновской области, представители Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», представители ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области», представители общественных организаций и объединений, представители администраций муниципальных образований Ульяновской области (в режиме ВКС)

В своём выступлении руководитель Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области подчеркнула: «Закон РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» регулирует онлайн-рынок услуг, что является огромным преимуществом, поскольку зависимость потребителей от цифровых сетей и технологий ежегодно растет. Лидерами по внедрению и использованию искусственного интеллекта на российском рынке являются банки, телекоммуникационные компании, ритейл. Россия входит в пятерку стран с собственными фундаментальными моделями искусственного интеллекта.

Федеральный проект «Искусственный интеллект» стартовал в 2020 году и был рассчитан до 2024-го, но в соответствии с указом Президента РФ он включен в национальный проект «Экономика данных» и продлен до 2030 года».

Также Елена Дубовицкая отметила, что в настоящее время правовой статус искусственного интеллекта законодательно не определен и нет ясности, кто несет ответственность за создание и распространение недостоверной или неточной информации, попадающей в открытые источники при использовании искусственного интеллекта.

В рамках круглого стола обсуждались аспекты работы искусственного интеллекта, которые могут играть критически важное значение в вопросах защиты потребителей, их прав и персональных данных.

Кроме того, одной из тем обсуждения стал вопрос доверия чат-ботам, особенно в целях защиты прав потребителей. Значимость и неоднозначность этого вопроса довела начальник ОГКУ «Государственное юридическое бюро Ульяновской области имени И.И. Дмитриева» Светлана Ильина.

Директор департамента Единой региональной службы Ульяновской области «122» Людмила Крутилина довела до участников мероприятия информацию об использовании технологий искусственного интеллекта в целях повышения качества предоставления государственных и муниципальных услуг, а также снижения затрат на их предоставление.

Участники отметили, что одним из приоритетных направлений совместной деятельности является использование возможностей искусственного интеллекта в целях совершенствования механизмов правоприменения, повышения прозрачности и справедливости рынка.

В завершение мероприятия были оглашены итоги рейтингования 2023 года муниципальных образований Ульяновской области по уровню защищенности потребителей. На первом месте — г. Ульяновск, второе место — у МО «Цильнинский район», третье место – МО «Старомайнский район».

Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области приняло участие в круглом столе по обсуждению вопросов ответственного искусственного интеллекта для потребителей

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области приняло участие в круглом столе по обсуждению вопросов ответственного искусственного интеллекта для потребителей»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here