Новости Ульяновский параатлет стал серебряным призёром чемпионата мира по лёгкой атлетике

20

Также региональные спортсмены стали победителями состязаний по греко-римской борьбе, плаванию, гребле на байдарках и каноэ, художественной гимнастике, всестилевому каратэ и велосипедному спорту. Состязания регионального и мирового уровня прошли с 13 по 19 мая.

Чемпионат Международного паралимпийского комитета проходит в Японии. Представитель Ульяновской области Никита Котуков завоевал серебряную медаль в прыжках в длину.

С 11 по 15 мая в Чебоксарах прошло Первенство России по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (лёгкая атлетика). Победителем соревнований стала Алсу Курилова, Ангелина Буянова заняла второе место.

Ульяновский борец Захарий Шамсутдинов завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 55 кг на международном турнире по греко-римской борьбе среди юношей до 18 лет «Новая высота». В турнире приняли участие более 250 спортсменов из 37 регионов России, а также команды из Китая, Турции, Белоруссии, Киргизии, Узбекистана, Казахстана, Азербайджана, Армении, Таджикистана и Ирана.

Елизавета Гудкова завоевала два золота Первенства России по плаванию среди сурдлимпийцев. Соревнования прошли в Пензе на базе Дворца водных видов спорта «Сура», в них приняли участие юные спортсмены из 32 регионов России. По результатам заплывов спортсменка экспериментальной группы спортивно-одарённых детей Центра спортивной подготовки Ульяновской области заняла первое место на дистанции 50 метров вольным стилем и на дистанции 200 метров брассом.

С 13 по 18 мая в Дзержинске прошли Всероссийские детско-юношеские соревнования по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (плавание). Победителями соревнований стали Михаил Четкасов и Руслан Степанов, который также завоевал бронзу на дистанции 100 метров вольным стилем. Виктория Федосеева завоевала серебро в дисциплине 100 метров брассом. Варвара Сёмина, Евгения Гараева, Аслан Танрывердиев и Михаил Шаляпин стали бронзовыми призёрами.

Мария Терёхина стала победителем Первенства России по гребле на байдарках и каноэ, а также выполнила норматив мастера спорта России. Соревнования среди юношей и девушек до 19 лет проходили в Краснодарском крае с 8 по 14 мая. По итогам выступления спортсменка заняла первое место на дистанции пять тысяч метров.

В Пензе завершился второй этап XII летней спартакиады учащихся России — ПФО. Юниорская сборная команда Ульяновской области в групповых упражнениях завоевала серебряные медали в многоборье. Также Аделина Низамутдинова завоевала серебряную медаль в личном многоборье. В общекомандном зачёте ульяновские гимнастки стали вторыми.

Воспитанники регионального отделения всестилевого каратэ привезли награды с Международного турнира «IASKF», проходившего в рамках VI Открытых Евразийских Игр боевых искусств в Уфе с 17 по 20 мая. Дарья Дюдюкина завоевала серебро и бронзу, также две бронзовые медали завоевали Артем Журавлев и Степан Желнин.

С 16 по 20 мая в Ижевске стартовали чемпионат и первенство Приволжского федерального округа по велосипедному спорту. Серебряную медаль завоевал  Валентин Аверин.

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Ульяновский параатлет стал серебряным призёром чемпионата мира по лёгкой атлетике»