Образование Ульяновский и Чувашский аграрные университеты будут сотрудничать по вопросам создания карбоновых полигонов

Ульяновский и Чувашский аграрные университеты будут сотрудничать по вопросам создания карбоновых полигонов

264

Соглашение о взаимодействии вузов подписали 5 августа в Ульяновском государственном аграрном университете имени П.А. Столыпина ректор УлГАУ Виталий Исайчев и ректор Чувашского ГАУ Андрей Макушев. Документ был подписан в присутствии министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаила Семёнкина, заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Чувашии Сергея Артамонова и членов делегаций двух республик – Чувашии и Мордовии.

Чувашскую Республику представляли министр природных ресурсов и экологии Эмир Бедертдинов, генеральный директор АО «Чувашхлебопродукт» Юрий Степанов, генеральный директор, главный инженер, начальник ОМТС ОАО «Букет Чувашии» – Дмитрий Круглов, Дмитрий Орлов и Александр Добрынин соответственно. Вуз посетили также директор аграрного института при Мордовском государственном университете Алексей Столяров, заведующий кафедрой неорганической и аналитической химии Мордовского госуниверситета Александр Долганов.

«Как известно, в Ульяновской области для создания научно-образовательной инфраструктуры для разработки и испытаний технологий контроля баланса климатически активных газов создана коллаборация вузов, объединяющая УлГТУ, УлГУ и наш аграрный университет. Агентство инновационного развития Ульяновской области является технологическим партнёром проекта. Очень важно, что по вопросам создания карбоновых полигонов, а также подготовки кадров наш регион будет работать вместе с Республиками Мордовия и Чувашия. Соглашение о сотрудничестве в этой области на Петербургском международном экономическом форуме подписали губернатор Ульяновской области Алексей Русских, глава Республики Мордовия Артем Здунов и глава Чувашской Республики Олег Николаев. В свою очередь соглашение между Ульяновским и Чувашским аграрными университетами будет способствовать развитию научного, кадрового и инфраструктурного потенциалов наших вузов и регионов. Взаимодействие предполагает проведение в рамках создаваемых карбоновых полигонов совместных исследований, насыщенной работы в области экологии», – отметил ректор Ульяновского ГАУ Виталий Исайчев.

В студенческом городке УлГАУ члены делегаций познакомились с инфраструктурой университета, побывали на двух факультетах. Первый проректор – проректор по научной работе и цифровой трансформации Ильгизар Богданов и декан факультета ветеринарной медицины и биотехнологии Евгений Марьин продемонстрировали гостям межкафедральный научный центр ветеринарной медицины, учебный комплекс для содержания крупного рогатого скота «Умная ферма», лабораторию аквакультуры. Применение современных технологий в аграрном секторе и образовательной деятельности вуза презентовал заместитель декана факультета агротехнологий, земельных ресурсов и пищевых производств Денис Аюпов в «Лаборатории цифрового земледелия» и «Центре проектирования и цифровых технологий в АПК».

Пресс-служба УлГАУ
Фото Ильи Дмитриева, Айдара Залалова


Фоторепортаж:


Ульяновский и Чувашский аграрные университеты будут сотрудничать по вопросам создания карбоновых полигонов

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Ульяновский и Чувашский аграрные университеты будут сотрудничать по вопросам создания карбоновых полигонов»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here