Заволжский район Ульяновские медики назвали удаленные консультации прорывом в работе с ковидбольными пациентами

Ульяновские медики назвали удаленные консультации прорывом в работе с ковидбольными пациентами

155

В первый день весны региональный Роспотребнадзор сообщил о 1907 новых случаях заражения коронавирусом, из них 1319 жителей Ульяновска. Со слов медиков, тяжелых проявлений становится заметно меньше и штамм омикрон практически не доводит до больничной койки, но расслабляться и забывать о мерах предосторожности не стоит. А если недуг все же вывел из рабочего состояния,  получить больничный сейчас стало проще. Эксперты придерживаются мнения, что современные технологии увеличивают темпы обслуживания горожан.

— Да, сегодня возможна выдача и закрытие листка нетрудоспособности в форме электронных документов сроком до семи дней при помощи телемедицины, то есть без очного приема пациента. Хорошо или плохо, это можно, конечно, по-разному рассуждать. В новых условиях медицинское сообщество считает, что это положительное направление в работе, особенно когда было огромное количество больных и нуждающихся в освобождении от работы или учебы. В первую очередь нововведение минимизирует концентрацию людей в поликлиниках. Удаленные консультации, можно сказать, стали прорывными, но, безусловно, они не заменят осмотр врача, поэтому в случае необходимости офлайн-приемы специалисты тоже проводят, — считает представитель Центра общественного здоровья Лилия Кирилина.

Роспотребнадзор также информирует, что в прошлом месяце 94% из всех пациентов с диагнозом COVID-19 перенесли заболевание в легкой форме. Положительная динамика, к слову, на 21% обогнала январские данные. С тяжелыми случаями медикам тоже пришлось столкнутся, но их было менее 1%.

В вопросе необходимости вакцинации населения профессиональное сообщество также остается непреклонным. По официальным данным Минздрава, в регионе уже привили более 689 тысяч жителей, что составляет 86,8% от подлежащих вакцинации.

Ульяновские медики назвали удаленные консультации прорывом в работе с ковидбольными пациентами

Ульяновские медики назвали удаленные консультации прорывом в работе с ковидбольными пациентами

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Ульяновские медики назвали удаленные консультации прорывом в работе с ковидбольными пациентами»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here