Минприроды Ульяновская область — в 20-ке лучших субъектов РФ по ведению лесного хозяйства

Ульяновская область — в 20-ке лучших субъектов РФ по ведению лесного хозяйства

72

О результатах работы за 2022 год Министр природных ресурсов и экологии Ульяновской области Гульнара Рахматулина доложила на заседании комитета по аграрной и продовольственной политике, природопользованию и охране окружающей среды Заксобрания региона, которое прошло 17 марта.




«Приоритетными задачами министерства являются развитие лесного хозяйства, охрана окружающей среды и объектов животного мира, а также реализация национального проекта «Экология». В рамках проекта «Оздоровление Волги» запланирована рекультивация загрязненной нефтью территории Винновской рощи, благодаря проекту «Чистая страна» будет ликвидирован старый мусорный полигон ТБО возле села Красный ЯР, в рамках проекта «Сохранение уникальных водных объектов» проводится расчистка Юрманского залива и планируется восстановление реки Свияга, проект же «Генеральная уборка» позволит ликвидировать шесть несанкционированных свалок и старое мазутохранилище на Нижней Террасе Ульяновска», — сообщила Гульнара Рахматулина.




Проект «Сохранение лесов» успешно реализуется с 2019 года. За это время удалось на 100% оснастить спецтехникой и оборудованием все лесопожарные формирования. Благодаря этому удалось успешно пройти пожароопасный сезон 2022 года — по сравнению с 2021 годом площадь лесных пожаров сократилась в 6 раз, а их количество в 5 раз.




Также в 2022 году удалось перевыполнить показатель проекта «отношение площади лесовосстановления к площади вырубленных и погибших лесных насаждений» на 32%.




По результатам 2022 года Ульяновская область входит в двадцатку лучших субъектов Российской Федерации и занимает 18 место в рейтинге Рослесхоза по эффективности осуществления переданных полномочий в области лесного хозяйства.




Депутаты Законодательного собрания региона признали работу Минприроды надлежащей.


Ульяновская область — в 20-ке лучших субъектов РФ по ведению лесного хозяйства

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Ульяновская область — в 20-ке лучших субъектов РФ по ведению лесного хозяйства»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here