Образование Ученые УлГТУ создадут цифровых двойников атмосферного пограничного слоя для эффективности работы ветропарков

Ученые УлГТУ создадут цифровых двойников атмосферного пограничного слоя для эффективности работы ветропарков

186
Научный коллектив кафедры «Тепловая и топливная энергетика» под руководством доктора технических наук, профессора Владислава Ковальногова выиграл грант Российского научного фонда на разработку и исследование цифровых двойников атмосферного пограничного слоя в окрестностях ветропарков.

Альтернативные источники энергетики являются приоритетным направлением экономики региона и страны. Вместе с тем неблагоприятные метеоусловия на большей части России осложняют работу ветроэнергетических комплексов. Решению проблемы технологических простоев ветропарков посвящен проект ученых УлГТУ.

«Реализация проекта обеспечит формирование научного и технологического задела для перехода к цифровым интеллектуальным технологиям производства энергии, основанных на использовании ветра и адаптированных к природным особенностям территории России, будет способствовать ликвидации технологического отставания от мировых лидеров ветроэнергетической индустрии в области управляющей автоматики и контроля, а также создаст предпосылки для технологического лидерства в области рационального природопользования», — рассказал Владислав Ковальногов.

Проект является мультидисциплинарным. Ученые готовы привлекать к его реализации заинтересованных студентов и аспирантов с других кафедр и факультетов УлГТУ, имеющих навыки программирования и интересующихся технологиями машинного обучения и интеллекта. В частности, в проекте будет участвовать кафедра «Ветроэнергетические системы и комплексы». Напомним, новый профиль открылся на энергетическом факультете УлГТУ в 2017 году. В прошлом году состоялся первый выпуск.

Грант рассчитан на три года, его ежегодное финансирование составит семь миллионов рублей.

Для участия в реализации проекта студенты, обладающие необходимыми навыками, могут написать на электронную почту kvn@ulstu.tu.









Ученые УлГТУ создадут цифровых двойников атмосферного пограничного слоя для эффективности работы ветропарков

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Ученые УлГТУ создадут цифровых двойников атмосферного пограничного слоя для эффективности работы ветропарков»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here