Образование Участникам первой Университетской смены из ЛНР оказывалась круглосуточная психолого-педагогическая поддержка специалистами УлГПУ

Участникам первой Университетской смены из ЛНР оказывалась круглосуточная психолого-педагогическая поддержка специалистами УлГПУ

188

Участникам первой Университетской смены из ЛНР оказывалась круглосуточная психолого-педагогическая поддержка специалистами УлГПУ

В период с 5 по 15 июня 2022 года на базе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова при поддержке Министерства просвещения РФ реализовывался федеральный проект «Университетская смена». Вуз в эти дни принял 15 девушек и юношей — учащихся Луганского высшего физкультурного училища из Луганской народной республики.

        Подросткам 15-16 лет на протяжении всей смены обеспечивалась круглосуточная психолого-педагогическая поддержка, которую организовал профессорско-преподавательский состав кафедры психологии университета. Вожатыми под контролем заведующей кафедрой психологии М.М. Силаковой   осуществлялся ежедневный мониторинг с целью своевременного выявления неблагоприятных психоэмоциональных состояний и дезадаптивных проявлений. Также доцентом кафедры психологии Л.А. Белозеровой было организовано психологическое тестирование на актуальное самочувствие, настроение и активность ребят. Благодаря организованной и слаженное работе сотрудников кафедры психологии и вожатского состава смены каждый воспитанник имел возможность своевременно получить индивидуальную психологическую помощь и поддержку практикующих психологов.

В образовательную программу смены были включены занятия по «Занимательной психологии», на которых доцент кафедры психологии УлГПУ С.А. Гаврилушкин проводил психологическое просвещение ребят, излагая в увлекательной и доступной форме некоторые психологические феномены и закономерности, необходимые для формирования адекватного и объективного образа партнера по общению, толерантного отношения к нему, построения эффективной коммуникации.

Также в рамках летней смены вожатыми проводились тренинговые упражнения и игры, направленные на сплочение группы, адаптации к новым условиям, формирование навыков эффективного взаимодействия.

Полученный в образовательной смене опыт поможет ребятам из Луганска в дальнейшем применять знания, умения и навыки во взаимодействии со сверстниками, будет способствовать взаимопониманию и принятию партнера в процессе общения.

 48u_5DxEcyDb6_xWI7jfVDgtKAVhm5uOeYPxFZhtjOFld2bJFdq8Qv0StzWC8f8gRDtpLEZqvqE87fpVjc5W6Vwr.jpg

5KLPje4hii9Kl1_eIgM5mRl8WQQkgm_nnUNh7lWY0YMsqanhgGCcySMdZHBKgoZYHHZEk-0Wh1SBnfRZpf2Pu_Cj.jpg

Участникам первой Университетской смены из ЛНР оказывалась круглосуточная психолого-педагогическая поддержка специалистами УлГПУ

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Участникам первой Университетской смены из ЛНР оказывалась круглосуточная психолого-педагогическая поддержка специалистами УлГПУ»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here