Культура Творческие города ЮНЕСКО встретятся на «Перекрёстке»

Творческие города ЮНЕСКО встретятся на «Перекрёстке»

206


Творческие города ЮНЕСКО встретятся на «Перекрёстке»

10 и 11 сентября в Ульяновске пройдёт фестиваль креативных городов, который объединит литераторов, музыкантов, ремесленников и рестораторов из российских городов, входящих во всемирную сеть ЮНЕСКО. Мероприятие станет частью программы празднования 374-летия со дня основания Симбирска-Ульяновска.

Напомним, членами «Сети творческих городов ЮНЕСКО» являются четыре российских города: Ульяновск («Город литературы» с 2015 года), Казань («Город музыки» с 2019 года), Каргополь («Город ремёсел и народного творчества» с 2019 года) и Санкт-Петербург («Город гастрономии» с 2021 года). Данный статус является свидетельством высокого экспертного потенциала города в соответствующей сфере, который укрепляет его позиции и повышает узнаваемость на международном уровне.

На «Перекрёсток» приедут бренд-шеф ресторанов «Cafe Claret» и «Marius» Александр Богданов (г. Санкт-Петербург) и ремесленники Центра народных ремёсел «Берегиня» (г. Каргополь) — мастера глиняной игрушки Татьяна Орлова, изделий из бересты Юлия Цыпилёва и традиционной куклы Юлия Михнова. На протяжении двух дней все они будут работать совместно с коллегами по сети ЮНЕСКО из Ульяновска. 

10 сентября в рамках деловой программы представители креативных городов соберутся за тематическим круглым столом, чтобы обсудить планы и перспективы сотрудничества, сетевые проекты, а также форматы взаимодействия с международными участниками сети.

11 сентября, в основной фестивальный день, на перекрёстке центральных улиц города Гончарова и Ленина состоится масштабная праздничная программа, которая включит в себя работу четырёх площадок.

Так, на аллее вдоль улицы Гончарова развернётся выставка-ярмарка изделий каргопольских и ульяновских ремесленников: изготовителей одежды, украшений и косметики ручной работы, игрушек, сувениров и предметов декора, выполненных в авторской технике. Компанию им составят представители литературного сообщества: библиотеки, букинисты и книжные магазины также выставят свою продукцию на маркете. Жители и гости города смогут приобрести уникальные ремесленные товары, канцелярские принадлежности и книги к школе, послушать выступления молодых писателей и поэтов, а вместе с тем — поучаствовать в различных мастер-классах. Площадка будет работать с 11.00 до 18.00.

С 11.00 до 16.00 в сквере им. И.А. Гончарова будут проходить мастер-классы по рисованию на воде, детская развлекательная программа с аниматорами и открытый поэтический микрофон, выездная интерактивная экспозиция от Музея занимательных наук Эйнштейна и многое другое. Здесь же в честь Дня рождения Симбирска-Ульяновска из мороженого будет выложена праздничная цифра — 374. Кроме того, сквер выступит отправной точкой для экскурсии «История часов» — все желающие смогут познакомиться с историей ульяновского «Биг-Бена», увидеть его внутренний механизм в действии и загадать желание под бой курантов. Начало экскурсии в 11.30.

Известный питерский бренд-шеф ресторанов «Cafe Claret» и «Marius» Александр Богданов проведёт гастрономический мастер-класс в ресторане «NINO» (время проведения мастер-класса уточняется).

Вечером во внутреннем дворике дома-музея И.А. Гончарова пройдёт музыкальный фестиваль «septembre fest» с участием пяти ульяновских исполнителей: «PANiN!», «Idon Care», «Princess Pitch», «KIRA WINTER» и «ТРЁХТОННИК». Живой звук, эмоции и драйв — будет всё! Отправление в захватывающее музыкальное путешествие начнётся в 17.00

Для справки:


Организаторами мероприятия выступают Фонд креативных технологий «Ульяновск – культурная столица» и Управление культуры и организации досуга населения администрация города Ульяновска при поддержке Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

Творческие города ЮНЕСКО встретятся на «Перекрёстке»

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Творческие города ЮНЕСКО встретятся на «Перекрёстке»»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here