Здоровье Специалисты Ульяновской областной клинической наркологической больницы принимают участие в ежегодной общероссийской акции...

Специалисты Ульяновской областной клинической наркологической больницы принимают участие в ежегодной общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью»

15


Медицинский психолог УОКНБ Елена Макарова совместно с начальником отдела УНК УМВД России по Ульяновской области Еленой Камчаровой приняли телефонные сообщения, поступившие по номеру телефона доверия Центра социально-психологической помощи семье и детям «Семья».

Профилактическое мероприятие состоялось в рамках первого этапа Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!», которая проходит на территории Ульяновской области в период с 18 по 29 марта 2024 года.

«Специалисты областной наркобольницы ежегодно участвуют в работе горячих линий, организованных в рамках акции, где оказывают консультационную помощь обратившимся, а также в рейдовых мероприятиях и проверках мест массового пребывания несовершеннолетних и молодёжи. Акция  – один из хороших способов формирования антинаркотического мировоззрения и нетерпимости к процессу наркотизации среди населения области. Мы прилагаем усилия, чтобы мотивировать людей к отказу от вредных привычек, особое внимание уделяя несовершеннолетним», – рассказывает главный врач Ульяновской областной клинической наркологической помощи Михаил Белянкин.

По словам Елены Макаровой, в основном поступали звонки от родителей: они интересовались причинами употребления наркотических веществ, симптомами и мерами профилактики.

«Главная причина развития зависимого поведения, по своей сути, одна: человека не устраивает реальность. Поэтому он стремиться сбежать от неё, заместить удовлетворение от реальности удовольствием от заменителей. Причины для разочарования у подростков могут быть самые разные: влияние окружения, семьи, недостаток внимания со стороны родителей, поиск уважения и признания в глазах своего окружения, нестабильная или заниженная самооценка и т. д. Родителям нужно с пониманием относиться к ребёнку, который переживает непростой период жизни, включающий гормональную перестройку, изменение своего тела, психологическое и физическое взросление», – говорит Елена Макарова.

Специалист советует родителям обсуждать с подростком, что такое психоактивные вещества, как они влияют на организм человека, какой вред наносят его здоровью и будущему поколению. Следует помогать ребёнку научиться оценивать последствия своих действий, справляться с конфликтными ситуациями. Рекомендуется найти ему секцию, кружки, где он может с пользой проводить свободное время. И конечно, на личном примере показывать ребёнку, что вы придерживаетесь здорового образа жизни.

Если вы столкнулись с бедой, узнать о том, куда следует обратиться для диагностики, лечения наркозависимости, прохождения комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей, а также получить помощь специалистов Ульяновской областной клинической наркологической больницы можно по телефону доверия УОКНБ: 8 (8422) 717-717. Телефон доверия работает ежедневно с 8:00 до 16:30, кроме субботы и воскресенья.












Специалисты Ульяновской областной клинической наркологической больницы принимают участие в ежегодной общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью»

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Специалисты Ульяновской областной клинической наркологической больницы принимают участие в ежегодной общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью»»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here