Образование С Международным днем студентов!

С Международным днем студентов!

156

Студенты – люди особенные, не зря же у них целых два «профессиональных» праздника! О первом, совпадающем с Татьяниным днем (25 января), знает любой житель страны. А вот о том, что существует еще и Международный день студентов, отмечаемый 17 ноября, помнят не все.

В Ульяновском аграрном университете имени П.А. Столыпина Международный день студентов – праздник для юношей и девушек из 12 государств. Наряду с россиянами сегодня в вузе обучаются более 500 представителей 11 стран мира – Азербайджана, Гвинеи-Бисау, Израиля, Ирака, Казахстана, Кыргызстана, Сенегала, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины. Большинство иностранцев учатся на бюджетной основе, получают стипендии, а самым активным предоставляется еще и возможность отдохнуть на море за счет вуза.

С 2014 года в университете действует отдел международных связей, который занимается вопросами привлечения, приема, а также организации обучения и досуга иностранных студентов. С 2016 года появилась Ассоциация иностранных студентов Ульяновского ГАУ – общественная организация, призванная представлять интересы иностранных студентов, помогать им в социальной адаптации, способствовать укреплению взаимопонимания и дружбы между представителями различных государств.

В допандемийные годы в университете регулярно проводились широкомасштабные региональные и вузовские фестивали, конкурсы, конференции, концерты, направленные на приобщение молодежи к культуре и традициям народов России и других стран, запечатленные на многочисленных фотографиях. Это Национальная Ассамблея культур народов РФ «Моё наследие», праздник «Навруз», конкурс красоты и талантов «Мисс и Мистер Восток» и многие другие.

«

Мы живем одной семьей. Не делим наших учащихся на российских и иностранных. Радуемся успехам и гордимся достижениями каждого студента и аспиранта, какую бы страну они не представляли

», – отмечает ректор УлГАУ Виталий Исайчев.

Мне приятно, что среди тех, кем гордится вуз, – активисты нашей Ассоциации. Участницы танцевального ансамбля «Восток» Нина Петрова, Екатерина Ашилова, Гульнара Ходжанова, Гульшат Балтаева – обладательницы награды за активное участие в организации Межнационального турнира, прошедшего с участием ульяновских вузов и посвященного празднику Навруз. Вячеслав Хан – победитель и лауреат многочисленных всероссийских и региональных вокальных конкурсов и фестивалей студенческого творчества. Гульнара Ходжанова и Нодир Гайратов – победители конкурса «Мисс и Мистер Восток 2019».

Многие иностранные студенты УлГАУ занимают почетные места на спортивных состязаниях различного уровня. Фирдавс Абдубанопов – обладатель кубка и медали за 1 место, занятое в Межрегиональном турнире в г. Тольятти по джиу-джитсу. Мансурбек Ахмаджанов и Шарофиддин Каландаров – серебряные призеры Чемпионата Самарской области по косики каратэ. Озод Жураев (выпускник 2021 года) стал победителем на чемпионате России по спортивному миксфайту. Манучехр Наврузов и Анастасия Шамбикова – бронзовые призеры состязаний по вольной борьбе в рамках VIII летней Универсиады аграрных высших учебных заведений РФ.

Студенты вуза, в том числе иностранцы, не останавливаются на получении знаний в бакалавриате и специалитете, а с успехом продолжают обучение в магистратуре и аспирантуре Ульяновского ГАУ. К примеру, Николай Акимов и Сардор Говачаев поступили в аспирантуру, Гульшат Балтаева и Вячеслав Хан – в магистратуру.

Почему юношам и девушкам из разных стран так полюбилась Россия?

Мы поинтересовались у иностранцев, обучающихся в УлГАУ, по каким критериям они выбирали свой путь к получению высшего образования.

Как показали ответы, Россия для опрошенных представляется территорией с уникальной природой, она невероятно богата и многогранна. Здесь есть всё: и высокие горы, и засушливые пустыни, и бурные реки, и холодные моря. И всё это настолько прекрасно, что любоваться можно вечно.

Притягивает и менталитет жителей страны: открытость, гостеприимство, душевность, искренность россиян. Особенно это привлекает жителей Азии.

Обучение в высшем учебном заведении открывает для молодых людей огромный спектр возможностей. Выбор места учебы предопределен близким расположением – это актуально для граждан стран бывшего СНГ. Кроме того, юноши и девушки из Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана и других стран владеют русским языком, и им не приходится его учить, приезжая в Россию.

А выбор УлГАУ связан с желанием получить качественное образование, основательное, дающее возможность развиваться как в профессиональном плане, так и в научной сфере. Хорошая мотивация для поступления в университет – стипендии, бонусы за отличную учебу, активную общественную, спортивную, научную деятельность, поездки на летний оздоровительный отдых.

Подводя итоги, можно смело сказать, что у хорошего студента УлГАУ нет времени на скуку. Жизнь находится в динамике, открывая все новые способы совершенствования своих способностей. А Международный день студентов позволяет в очередной раз убедиться, как нас много, какие мы разные, и всех нас объединил наш университет! С праздником всех!

Виктория Григоревская,

руководитель Ассоциации

иностранных студентов УлГАУ



Фоторепортаж:


С Международным днем студентов!

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «С Международным днем студентов!»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here