Образование С «Билетом в будущее» приехали в УлГАУ

С «Билетом в будущее» приехали в УлГАУ

488

Стартовавший еще в начале учебного года проект по ранней профессиональной ориентации школьников 6-11 классов под названием «Билет в будущее» успешно реализуется в Ульяновском аграрном университете имени П.А. Столыпина. Это программа ранней профессиональной ориентации школьников, включающая проведение профессиональных проб в формате практических мероприятий под руководством наставников, носителей профессиональных компетенций.

В современном мире профессии очень быстро меняются, постоянно появляются новые. Для выбора жизненного пути школьникам недостаточно знать, какие специальности существуют. Важно уметь выбрать верный путь, научиться понимать себя, свои сильные и слабые стороны, а также регулярно корректировать свою профессиональную траекторию.

22 октября, 19 и 26 ноября факультет агротехнологий, земельных ресурсов и пищевых производств УлГАУ открыл свои двери для гостей из школы № 2 р.п. Новая Майна. Ребятам была предоставлена возможность погрузиться в сферу агрономической науки и приобрести практический опыт после выполнения профессиональных заданий по специальности «Агрономия».

Агроном – специальность собирательная. Она аккумулирует в себе знания растениевода, почвоведа, микробиолога, селекционера. Одним из умений современного агронома является определение показателей плодородия почвы и качества продукции. В настоящее время с приходом инновационных технологий агроному требуется умение использовать беспилотники (квадрокоптеры), совершенствовать технологию посевов сельскохозяйственных культур и многое другое, что делает данное направление еще более интересным и перспективным.

Занятия со школьниками из Новой Майны проходили в несколько этапов. Первый состоял в освоении методики и наработке практических навыков подготовки почв к агрохимическому анализу. На втором этапе при освоении компетенции определяли кислотность почвы, а также занимались исследованием продуктов на наличие нитратов. 

«По мнению гостей факультета, практическая часть проекта дала возможность ближе познакомиться с профессией агронома. Для многих это стало полезным опытом. Школьники не просто познакомились с профессией, но и примерили ее на себя, «потрогали ее руками», что, несомненно, поможет им с самоопределением. Одной из проблем в профессиональной ориентации школьников является отсутствие возможности примерить на себя ту или иную профессию. Ученики часто посещают университеты и предприятия, мы сами бываем в школах с профориентационными мероприятиями. Но, к сожалению, формат такого уровня не позволяет   понять – твоя это профессия или нет. Проект «Билет в будущее»   дает такую возможность», – отметила наставник площадки доцент кафедры «Почвоведение, агрохимия и агроэкология» Наталья Хайртдинова.

Впечатления от мероприятий, как у гостей, так и у наставников остались самые теплые. Школьники получили много полезной информации и новых знаний. Вполне возможно, что участники проекта, посетившие факультет агротехнологий, земельных ресурсов и пищевых производств УлГАУ, в недалеком будущем выберут для себя профессию агронома.

 

Кафедра «Почвоведение, агрохимия и агроэкология»,

Виктор Провалов

Фото Айдара Залалова



Фоторепортаж:


С «Билетом в будущее» приехали в УлГАУ

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «С «Билетом в будущее» приехали в УлГАУ»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here