Молодежь Российский Союз Молодёжи организовал в Ульяновской области семинары в рамках проекта «Сила...

Российский Союз Молодёжи организовал в Ульяновской области семинары в рамках проекта «Сила России в многообразии»

319

С 11 по 15 августа 2021 года в р.п. Майна, с. Большое Нагаткино, г. Инза при поддержке администраций муниципальных образований Ульяновской областной организацией Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи» в партнёрстве с АНО «Ульяновский клуб гражданского образования» проведены семинары для детей и молодёжи по межнациональному и межкультурному обмену в рамках проекта «Сила России в многообразии», организованного Министерством просвещения Российской Федерации и Рязанской региональной общественной организацией Союз социально активной молодёжи «Созвездие».

Школьники приняли участие в игре «Калейдоскоп культур», цель которой — вовлечение молодёжи в межнациональный диалог, привлечение их к созданию креативных форматов знакомства с культурой и традициями народностей и национальностей, проживающих в Ульяновской области. Ребята поучаствовали в квилт-викторине на знание информации о народах России, получили новые навыки в мастер-классе по созданию видео-роликов для социальных сетей и сразу применили их в практической игре «Видеопродакшн», в рамках которой создали собственные авторские видеоролики для ТикТок, посвящённые культурным и национальным традициям народов, проживающих в Поволжье.

После семинаров ребята оставили свои комментарии:

«Пожелание сверстникам: «Быть терпимее. Мы все люди, все равны, все одинаковые, пусть, то разные взгляды на мир или разная внешность- это не повод унижать или как-то насмехаться над другими» — Лашина Александра, Большое Нагаткино.

«Много узнала о национальностях, про некоторые национальности не знала вообще» – Кристина Шерина, Майна.

«Мне кажется пропагандировать эту тему нужно не только с подростками, но и со взрослыми, чтобы они показывали пример нам, детям, что нужно уважать и нельзя ущемлять какие-то другие народы» – Роон Виктория, Большое Нагаткино.

Организаторы подвели итоги мероприятий. Член Общественной палаты Ульяновской области, руководитель АНО «Ульяновский клуб гражданского образования» Елена Домашевская: «Благодаря проекту «Сила России в многообразии» удалось разработать и реализовать уникальный формат программы для детей, совмещающий просвещение и обучающий отдых. «Калейдоскоп культур» был направлен на то, чтобы не просто рассказать детям о богатой культуре и традициях народов России, но и вдохновить их на создание собственных материалов по этой тематике. Формат участникам понравился, это поколение выросло с мобильными телефонами в руках, создавать видео для Тик Ток стало для них увлекательной задачей. В результате мы получили более 15 разнообразных роликов – кто-то создал

свою социальную рекламу, кто-то — юмористический вайн, кто- то показал культуру через песни, танцы и стихи. Ребята даже придумывали собственные «челленджи» для социальных сетей».

Председатель Ульяновской региональной организации РСМ Сергей Терёхин: «Мы живём в многонациональной стране, и Российский Союз Молодёжи на протяжении всей своей истории реализует мероприятия, направленные на воспитание у молодёжи культуры межнационального общения, основанной на уважении чести и национального достоинства граждан, традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Мы благодарны Минпросвещения России и организации «Созвездие» за возможность вовлечь ульяновскую молодёжь в этот интересный и важный проект»

 Российский Союз Молодёжи организовал в Ульяновской области семинары в рамках проекта «Сила России в многообразии»




Российский Союз Молодёжи организовал в Ульяновской области семинары в рамках проекта «Сила России в многообразии»

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Российский Союз Молодёжи организовал в Ульяновской области семинары в рамках проекта «Сила России в многообразии»»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here