Образование Ректор УлГАУ Виталий Исайчев принял участие в совещании по развитию тепличного производства

Ректор УлГАУ Виталий Исайчев принял участие в совещании по развитию тепличного производства

17

         10-11 апреля в Ульяновской области проходит совещание на тему «Развитие тепличного овощеводства и цветоводства в Российской Федерации, цифровая трансформация, искусственный интеллект: проблемы и пути их решения».

         В работе первого дня совещания приняли участие Губернатор Ульяновской области Алексей Русских, президент Ассоциации «Теплицы России», депутат Государственной Думы ФС, кандидат сельскохозяйственных наук Алексей Ситников, заместитель президента Российской академии наук Петр Чекмарев, представители Администрации Ульяновской области, Минсельхоза России, аграрных учебных заведений, банков, руководители, главные специалисты тепличных предприятий и фирм 45 субъектов РФ.

         Глава региона Алексей Русских отметил, что овощеводство закрытого грунта является одной из составляющих продовольственной безопасности. В условиях экономических санкций эта отрасль обретает особое значение, и в Ульяновской области ей уделяется пристальное внимание. Порядка 94% в объёме производства овощей защищенного грунта в регионе занимает АО «Тепличное».

         Президент Ассоциации «Теплицы России» Алексей Ситников обозначил пути развития тепличного производства в стране до 2025 года.

         Гендиректор АО «Тепличное» г. Ульяновска Виталий Зайцев озвучил результаты деятельности и перспективы развития предприятия.

         Между АО «Тепличное» и Ульяновским государственным аграрным университетом имени П.А. Столыпина 1 ноября 2023 года подписано соглашение о сотрудничестве.

         «В рамках заключенного соглашения студенты университета проходят стажировку в АО «Тепличное», могут заняться научно-исследовательской работой, а по завершении обучения – трудоустроиться на предприятие. Сотрудники тепличного хозяйства имеют возможность получить в нашем вузе высшее образование по программам «Агрохимия и агропочвоведение», «Агрономия». Кроме того, на базе акционерного общества» создана профильная аудитория, а нынешним летом запланировано открытие специализированного класса по овощеводству защищенного грунта на факультете агротехнологий, земельных ресурсов и пищевых производств», – отметил ректор УлГАУ Виталий Исайчев.

         Опыт Ульяновской области в производстве овощей закрытого грунта высоко оценил Алексей Ситников. По его словам, АО «Тепличное» показывает достойные результаты. Сейчас перед всеми тепличными хозяйствами РФ стоит задача нарастить объемы производства овощей внутри страны. Это повлечет за собой выполнение критериев Доктрины продовольственной безопасности и стабилизации ценовой ситуации.

         В рамках совещания были обсуждены технологические тренды в области защищенного грунта, перспективы внедрения искусственного интеллекта в тепличных хозяйствах, реконструкция и модернизация тепличных предприятий, цифровые трансформации, обучение кадров для тепличного производства и другие актуальные темы.

         11 апреля участники совещания посетили предприятие по производству субстратов для защищенного грунта ООО «Ульяновский Завод ТеплоИзоляции» и АО «Тепличное».

#Ульяновскаяобласть #мсх73#УлГАУ


Фоторепортаж:


Ректор УлГАУ Виталий Исайчев принял участие в совещании по развитию тепличного производства

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Ректор УлГАУ Виталий Исайчев принял участие в совещании по развитию тепличного производства»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here