Образование Профилактика сахарного диабета – меняем свои привычки!

Профилактика сахарного диабета – меняем свои привычки!

63

Студенты 2 курсов инженерного факультета и факультета агротехнологий, земельных ресурсов и пищевых производств Ульяновского аграрного университета 18 ноября приняли участие в работе интерактивного круглого стола «Будьте внимательны к сахару крови!».

Мероприятие было организовано в рамках регионального профилактического проекта «Здоровый выбор», основная цель которого – формирование мотивации к здоровому образу жизни среди студентов высших учебных заведений. Координатором проекта в нашем вузе является заведующая кафедрой физического воспитания кандидат педагогических наук, доцент Елена Макарова.

Перед участниками встречи выступил врач-эндокринолог ГУЗ «Ульяновская областная клиническая больница» Оксана Корнеева.

В ходе круглого стола рассмотрено несколько тем: что такое инсулин и как он работает; инсулинорезистентность, преддиабет, сахарный диабет; как снизить уровень сахара в крови; физическая активность и правильное питание.

Спикер мероприятия отметила, что актуальность проблемы обусловлена масштабностью распространения сахарного диабета. На сегодняшний день во всём мире зарегистрировано около 200 млн случаев, но реальное число заболевших примерно в 2 раза выше (не учтены лица с лёгкой, не требующей медикаментозного лечения формой). При этом заболеваемость ежегодно увеличивается во всех странах на 5-7%, а каждые 12-15 лет – удваивается, принимая характер неинфекционной эпидемии. Сахарный диабет ухудшает качество и сокращает продолжительность жизни, увеличивает смертность в 2-3 раза. По данным ВОЗ, сахарный диабет входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидизации населения и смерти. В 80 % случаев диабет можно предотвратить, для этого достаточно своевременно изменить свои привычки, ведь основа профилактики диабета – это здоровый образ жизни.

Кафедра физического воспитания


Фоторепортаж:


Профилактика сахарного диабета – меняем свои привычки!

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Профилактика сахарного диабета – меняем свои привычки!»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here