Здоровье Профилактические визиты в дошкольные образовательные учреждения Барышского района

Профилактические визиты в дошкольные образовательные учреждения Барышского района

24

Специалистом Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области в Кузоватовском районе в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» 10.04.2024г. проведены плановые профилактические визиты в МБДОУ детский сад № 4 «Незабудка» МО «Барышский район» Ульяновской области     и МБДОУ детский сад № 9 «Теремок» МО «Барышский район» Ульяновской области   по месту нахождения контролируемых лиц. Профилактический визит проводился совместно со специалистами филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области в Кузоватовском районе», отобраны пробы воды,   пищевой продукции, проведены замеры показателей микроклимата, освещенности и мебели, осмотр помещений учреждения и территории. По результатам замеров отклонений от гигиенических норм не выявлено.

В рамках профилактических визитов проведен осмотр территорий и помещений   учреждений, персонал проконсультирован об обязательных требованиях, предъявляемых к деятельности учреждений   дошкольного образования, о видах и об интенсивности контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых в отношении контролируемого лица исходя из его отнесения к соответствующей категории риска.

Особое внимание уделялось вопросам содержания помещений, соблюдению режима дня, организации питания детей.

Сотрудники учреждений активно участвовали в обсуждении, задавали вопросы, на которые им были даны подробные ответы.

Кроме того, проведено обучающее мероприятие «Здоровым быть здорово» в рамках коммуникационной стратегии «Санпросвет» федерального проекта «Санитарный щит-безопасность для здоровья», в ходе мероприятия специалист Территориального отдела провела   беседу с детьми о пользе двигательной активности и занятий физической культурой. Регулярные физические упражнения улучшают работу сердечно — сосудистой и нервной систем, улучшается кровообращение, активизируют все системы организма, способствуют насыщению кислородом головного мозга, положительно влияют на мышление, память и речь, увеличивают работоспособность, укрепляют иммунитет. Чем больше человек двигается, тем быстрее в его организме происходят обменные процессы, лучше функционирует дыхательная система.

По фактам выявленных нарушений по санитарному состоянию помещений в адрес МБДОУ детский сад № 4 «Незабудка» МО «Барышский район» Ульяновской области выдано предписание об устранении нарушений обязательных требований, копия предписания направлена в адрес учредителя образовательной организации — администрации МО «Барышский район».

Профилактические визиты в дошкольные образовательные учреждения Барышского района

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Профилактические визиты в дошкольные образовательные учреждения Барышского района»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here