Налоговая служба Продавцы обязаны выдавать покупателям кассовые чеки

Продавцы обязаны выдавать покупателям кассовые чеки

201

Чеки не выдают и направить их электронной почтой не предлагают? Продавцы обязаны выдавать покупателям кассовые чеки, но на деле это происходит далеко не всегда, рассказали в УФНС России по Ульяновской области.

Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» определено, что пользователь контрольно-кассовой техники при осуществлении расчета обязан выдать покупателю кассовый чек на бумажном носителе и (или) направить его покупателю в электронной форме на абонентский номер или адрес электронной почты, предоставленный покупателем до момента осуществления расчета.

Масштабное исследование рынка чековой ленты, проведенное ФНС России, показало, что регионы обеспечены чековой лентой в требуемых объемах, и каких-либо оснований для возникновения ее дефицита нет.

Однако выявляются случаи, в том числе и на территории Ульяновской области, когда налогоплательщики, включая крупный ритейл, не выдают покупателям кассовые чеки на бумаге и при этом не предлагают (по согласию покупателя) направить их в электронной форме.

В условиях наличия достаточного количества чековой ленты на рынке попытка экономить на ней, не выдавая чек на бумажном носителе, не может рассматриваться в качестве объективного обстоятельства, свидетельствующего об отсутствии вины.

Злоупотребления, связанные с невыдачей кассовых чеков пользователями ККТ, будут рассматриваться ФНС России как нарушение законодательства о применении контрольно-кассовой техники.

Напоминаем, что с помощью мобильного приложения ФНС России «Проверка чеков», который позволяет сканировать QR-код с чека и сохранять документ внутри сервиса, покупатели могут самостоятельно контролировать легальность своих покупок.


Продавцы обязаны выдавать покупателям кассовые чеки

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Продавцы обязаны выдавать покупателям кассовые чеки»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here