Образование Практические занятия на базе «Умной фермы»

Практические занятия на базе «Умной фермы»

128

На прошлой неделе в УлГАУ состоялись практические занятия на полигоне учебного комплекса для крупного рогатого скота и доения молока «Умная ферма». Комплекс рассчитан на десять голов дойного стада и служит основой для подготовки ветеринарных врачей, ветеринарно-санитарных экспертов и зоотехников.

Под руководством доцента Павла Ляшенко студенты четвёртого курса специальности «Ветеринария» отработали навыки, полученные на третьем курсе по предмету «Клиническая диагностика»: технику безопасности при работе с крупными и агрессивными животными, методы и способы фиксации, перемещение животных внутри производственных помещений.

После проведённого инструктажа студенты приступили к отработке практических навыков по фиксации коров в хедлоках. Напомним, что хедлоки устанавливаются непосредственно вдоль кормового стола, но могут служить не только для распределения зоны кормления на отдельные секции, но и для максимального упрощения процедур массовых обработок (вакцинаций, прививок). Затем будущие ветврачи практиковались в использовании   способов и методов введения лекарственных веществ животным в условиях беспривязного содержания коров, используемых на большинстве современных ферм по получению молока.

Со слов заведующего ветеринарной клиникой Сардора Гавачаева, студенты во время    занятий максимально приблизились к освоению будущей профессии. Кроме того, они поспособствовали увеличению поголовья фермы, так как препараты, которые они вводили коровам, являются обязательными перед искусственным осеменением животных.

Продолжились практические занятия непосредственно на полигоне уже со студентками третьего курса направления подготовки «Ветеринарно-санитарная экспертиза». Будущим ветсанэкспертам предстояло отработать навыки повала крупного рогатого скота, с чем они успешно справились. К великому удивлению преподавателя, пять хрупких девушек, например, отлично продемонстрировали способы повала по Чинотти и Гессу.

Хотелось бы поблагодарить сотрудника «Умной фермы» Батыра Оразгелдиева, который помогал студентам в освоении практических навыков.



Кафедра хирургии, акушерства, фармакологии и терапии


Фоторепортаж:


Практические занятия на базе «Умной фермы»

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Практические занятия на базе «Умной фермы»»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here