Образование Подведены итоги национального конкурса инновационных проектов «UL- INNOVO-2024»

Подведены итоги национального конкурса инновационных проектов «UL- INNOVO-2024»

17

8 февраля в рамках Недели науки в Ульяновском ГАУ состоялся финал Национального конкурса инновационных проектов молодых ученых «UL- INNOVO-2024», приуроченного к 300-летию Российской академии наук.

Конкурс проходил в 2 этапа.

Первый (заочный) этап состоялся с 1 октября по 31 декабря. По его итогам было отобрано 24 лучших проекта в 3 номинациях:

— Лучший инновационный проект в области агро-, био- и продовольственных технологий.

— Лучший инновационный проект в области живых систем.

— Лучший инновационный проект в области машиностроения и энергетики.

Финалистами конкурса стали авторы проектов из Самарского, Алтайского, Пензенского, Донского, Новосибирского, Брянского, Уральского, Ульяновского ГАУ, Калининградского ГТУ и Новочеркасского инженерно-мелиоративного института.

Финал национального конкурса инновационных проектов молодых ученых «UL- INNOVO-2024» прошел в формате видеоконференцсвязи.

Авторы проектов выступили перед членами экспертного совета и представили свои разработки.

В состав экспертного совета вошли:

— Хайртдинова Наталья Александровна, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры «Почвоведение, химия, биология и технологии переработки продукции растениеводства», ответственная за научно-исследовательскую деятельность на факультете агротехнологий, земельных ресурсов и пищевых производств Ульяновского ГАУ – модератор;

— Хвостов Николай Викторович, кандидат сельскохозяйственных наук, декан факультета агротехнологий, земельных ресурсов и пищевых производств Ульяновского ГАУ;

— Хисамова Кадрия Чингисовна, заместитель начальника отдела по применению средств химизации отдела мониторинга плодородия почв и применения средств химизации ФГБУ САС «Ульяновская»;

— Сульдина Екатерина Владимировна, старший преподаватель кафедры «Микробиология, вирусология, эпизоотология и ВСЭ» Ульяновского ГАУ – модератор;

— Савина Елена Владимировна, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры «Морфология, физиология, кормление, разведение и частная зоотехния», руководитель отдела НИРС Ульяновского ГАУ;

— Любомирова Васелина Николаевна, кандидат биологических наук, доцент кафедры «Биология, экология, паразитология, водные биоресурсы и аквакультура», ответственная за научно-исследовательскую деятельность на факультете ветеринарной медицины и биотехнологии Ульяновского ГАУ;

— Аюгин Николай Петрович, кандидат технических наук, доцент кафедры «Технология производства и ремонт машин», начальник управления науки и инноваций Ульяновского ГАУ — модератор;

— Денисов Сергей Владимирович, кандидат технических наук, заведующий кафедрой «Сельскохозяйственные машины и механизация животноводства» Самарского ГАУ;

— Чернова Юлия Александровна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры «Математика и физика», ответственная за научно-исследовательскую деятельность на инженерном факультете Ульяновского ГАУ.

Проекты оценивались по следующим параметрам: соответствие заявленной технологии критерию инновационности; наличие высокой инвестиционной привлекательности проекта; высокая социальная значимость проекта и/или высокая значимость проекта для государства; возможность масштабирования проекта и наличие конкурентных преимуществ на мировых рынках; наличие лидера проекта и команды проекта, способных достичь заявленные цели проекта.

Результаты конкурса огласил начальник управления науки и инноваций Ульяновского ГАУ Николай Аюгин. Он отметил высокий уровень представленных проектов, степень их проработанности и пожелал участникам реализовать свои идеи.

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА В НОМИНАЦИЯХ

«ЛУЧШИЙ ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ АГРО-, БИО- И ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»

Лауреат I степени — Виолета Липатова с проектом «Центр защиты декоративных растений».

Лауреат II степени — Егор Сарайкин с проектом «Разработка высокобелковой кормовой добавки на основе обработанных биотехнологическим способом семян люпина».

Лауреат III степени — Кристина Обухова с проектом «Разработка баромембранных процессов селективного извлечения компонентов молока для получения гипоаллергенного продукта».

«ЛУЧШИЙ ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ МАШИНОСТРОЕНИЯ И ЭНЕРГЕТИКИ»

Лауреат I степени — Роман Богатский с проектом «Пружинно-волновой каток».

Лауреат II степени — Иван Лопатин с проектом «Кормо-Конструктор» (модульные кормоприготовительные установки для животноводческих хозяйств)».

Лауреат III степени — Владислав Диков с проектом «Виброкаток».

«ЛУЧШИЙ ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ ЖИВЫХ СИСТЕМ»

Лауреат I степени — Илсаф Мударисов с проектом «Отечественный препарат на основе мезенхимальных стволовых клеток из жировой ткани для регенеративной терапии».

Лауреат II степени — Ксения Житарь с проектом «Разработка биопрепарата на основе кератинолитических бактерий для биоконверсии пухо-перьевого сырья».

Лауреат III степени — Полина Патькова с проектом «Выращивание новорожденных крольчат при искусственном вскармливании». 

 

Управление науки и инноваций


Фоторепортаж:


Подведены итоги национального конкурса инновационных проектов «UL- INNOVO-2024»

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Подведены итоги национального конкурса инновационных проектов «UL- INNOVO-2024»»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here