Здоровье Почему отказаться от курения так сложно, объясняет медицинский психолог

Почему отказаться от курения так сложно, объясняет медицинский психолог

303

1 1«Нет ничего проще, чем бросить курить! Я делал это сотни раз», – знаменитая шутка Марка Твена раскрывает распространенную проблему, с которой сталкивается множество людей. Почему же так трудно бросить курить? Попробуем разобраться в этом вопросе совместно с медицинским психологом Ульяновской областной клинической наркологической больницы Анастасией Аюговой.

Какой процент курильщиков смогли отказаться от курения?

В одном из исследований людей спрашивали, предпринимали ли они когда-либо попытку бросить курить. Выяснилось, что треть всех российских курильщиков недавно пытались избавиться от зависимости, но в итоге удалось добиться этого только 11,2%. Остальные 88,8% продолжили курить. Такая статистика говорит о том, что курение – это не просто привычка, а один из видов химической зависимости, так же как алкоголизм и наркомания.

Почему курение вызывает столь сильную зависимость?

Формируется замкнутый круг. Человек закуривает сигарету, уровень никотина в крови начинает подниматься, человек получает условное удовлетворение за счет того, что кровеносные сосуды сжимаются и возникает кислородное голодание головного мозга. Как только действие вещества заканчивается, уровень никотина начинает падать, появляется тревожность, нервозность. И когда уровень никотина в крови становится крайне низким, у человека возникает потребность в никотине. Таким образом формируется никотиновая зависимость. Человек переходит на потребление сигарет с более высоким содержанием никотина, либо увеличивает суточное количество выкуриваемых сигарет.

В результатекурения у человека происходят изменения не только на физиологическом уровне. Последствия касаются и изменения личности курильщика. Начав курить, человек привыкает жить, руководствуясь не логикой и своими интересами, а проявлениями зависимостиот табачного дыма. Курильщик оправдывает своислабости, подчиняя разум желанию курить.

Что происходит, когда курильщик принимает решение отказаться от курения?

Нужно понимать, что никотин из организма выводится в течение 30 дней. Поэтому, когда человек принимает решение бросить курить, нужно быть готовым к «никотиновой абстиненции». Симптомы абстиненции: сильное влечение к курению, беспокойство, сложности с концентрацией внимания, головная боль, импульсивность, повышенная раздражительность и тревога, которая может переходить в депрессию, бессонницу и другие осложнения. У каждого человека этот процесс имеет свои особенности.

Куда обратиться за помощью?

Тактика отказа от курения для каждого человека подбирается врачом психиатром-наркологом индивидуально, с учетом возрастных, личностных особенностей, стажа курения и стадии зависимости.

Важно знать, что основные, жизненно необходимые потребностичеловека – в воздухе, воде, пище, тепле, одежде, безопасности, любви, признании другими людьми и т.д. Потребности в табачном дыме нет. Значит, можно и нужно жить без табачного дыма. В этом вам могут помочь специалисты Ульяновской областной клинической наркологической больницы. Получить первичную консультацию, психологическую поддержку и помощь медицинского психолога можно по телефону доверия 717-717.

Почему отказаться от курения так сложно, объясняет медицинский психолог

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Почему отказаться от курения так сложно, объясняет медицинский психолог»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here