Здоровье По исковому заявлению Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области суд обязал Муниципальное учреждение...

По исковому заявлению Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области суд обязал Муниципальное учреждение администрацию муниципального образования "Сурский район" Ульяновской области разработать проекты зон санитарной охраны для источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения

41

Управлением Роспотребнадзора по Ульяновской области в отношении Муниципального учреждения администрации муниципального образования «Сурский район» Ульяновской области (далее Администрация МО «Сурский район») была проведена внеплановая документарная проверка по организации водоснабжения Муниципальных образований Никитинское сельское поселение, Хмелевское сельское поселение, Сарское сельское поселение, Чеботаевское сельское поселение, Лавинское сельское поселение и Астрадамовское сельское поселение, в ходе которой выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований СанПиН 2.1.41110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения. В адрес Администрации Сурского района было выдано предписания об устранении выявленных нарушений, которое в добровольном порядке в установленный срок выполнено не было.

Так, в нарушение с п. 1.4 СанПиН 2.1.41110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения» для Муниципальных образований Никитинское сельское поселение, Хмелевское сельское поселение, Чеботаевское сельское поселение, Сарское сельское поселение, Лавинское сельское поселение и Астрадамовское сельское поселение не были разработаны проекты зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

В силу ч. 1.1 ст. 6 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» полномочия органов местного самоуправления по организации водоснабжения населения на территории сельского поселения осуществляются органами местного самоуправления муниципального района, на территории которого расположено сельское поселение, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации.

Согласно п. 4 ч. 1, ч.ч. 3, 4 ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» с 01 января 2015 г. к исключительным вопросам местного значения муниципального района относится, в том числе, организация на территориях сельских поселений водоснабжения населения, водоотведения.

В соответствии с ч. 1 ст. 27 Водного кодекса РФ к полномочиям органов местного самоуправления в отношении водных объектов, находящихся в собственности муниципальных образований, относятся: владение, пользование, распоряжение такими водными объектами; осуществление мер по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий; осуществление мер по охране таких водных объектов.

Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области обратилось в Карсунский районный суд Ульяновской области (дислокация р.п. Сурское) с административными исковыми заявлениями к Администрации МО «Сурский район» о возложении обязанности разработать в соответствии с санитарным законодательством проекты зон санитарной охраны для источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения Муниципальных образований Сурского района Ульяновской области Никитинское сельское поселение, Хмелевское сельское поселение, Чеботаевское сельское поселение, Сарское сельское поселение, Лавинское сельское поселение и Астрадамовское сельское поселение.

Решением Карсунского районного суда Ульяновской области от 31 января 2024 г. исковые требования Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области были удовлетворены в полном объеме.

Суд обязал Администрация МО «Сурский район» в срок до 01 января 2025 г. разработать в соответствии с санитарным законодательством проекты зон санитарной охраны для источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения Муниципальных образований Сурского района Ульяновской области Никитинское сельское поселение, Хмелевское сельское поселение, Чеботаевское сельское поселение, Сарское сельское поселение, Лавинское сельское поселение и Астрадамовское сельское поселение.

Решение Карсунского районного суда Ульяновской области от 31 января 2024 г. в законную силу не вступило.

По исковому заявлению Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области суд обязал Муниципальное учреждение администрацию муниципального образования "Сурский район" Ульяновской области разработать проекты зон санитарной охраны для источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «По исковому заявлению Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области суд обязал Муниципальное учреждение администрацию муниципального образования "Сурский район" Ульяновской области разработать проекты зон санитарной охраны для источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here