Образование Отряды «Жатва» и «Механик»: незаменимая помощь студентов на опытном поле Ульяновского ГАУ

Отряды «Жатва» и «Механик»: незаменимая помощь студентов на опытном поле Ульяновского ГАУ

59

С ранней весны на опытном поле Ульяновского аграрного университета традиционно на протяжении уже многих лет трудятся два студенческих механизированных отряда – «Механик» в составе представителей инженерного факультета и «Жатва», в который входят студенты факультета агротехнологий, земельных ресурсов и пищевых производств.

Бойцы студотрядов помогают в проведении полевых работ, выполнении обязанностей механизаторов и агрономов. Кроме того, у студентов 3 курса агрофака в конце учебного года начинается летняя производственная практика, для её прохождения многие записываются также на опытное поле университета. Именно здесь закладываются опыты, проводится селекция, а также выращиваются сельскохозяйственные культуры на продажу и на корм скоту.

На опытном поле УлГАУ, занимающем площадь 487 гектаров, решаются вопросы по разработке приёмов возделывания сельскохозяйственных культур с учётом местных природных и экономических условий региона, а также задачи, связанные с внедрением инновационных технологий и освоением профессиональных компетенций студентами в результате образовательного процесса. Ежегодно здесь закладываются 16-20 опытов. В 2022 году Ульяновский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина получил патенты на сорта озимой мягкой пшеницы Волжский рубин и Студенческая нива. Оба сорта созданы под руководством доцента кафедры земледелия, растениеводства и селекции факультета агротехнологий, земельных ресурсов и пищевых производств Надежды Захаровой. В авторский коллектив вошли доцент Николай Захаров и руководитель отдела растениеводства, селекции и агротехнологий, кандидат сельскохозяйственных наук Михаил Гаранин.

«С прошлого года на производственных площадях опытного поля помимо сои имеются семенные посевы озимой пшеницы Студенческая нива, оригинатор этого сорта доцент Надежда Захарова. С 2023 года планируется увеличить площадь семенных участков под такие сорта селекции Ульяновского ГАУ, как Волжский Рубин и Октябрьская», – отметил Михаил Гаранин.

Бойцы отрядов «Механик» и «Жатва» уже засеяли 200 гектаров сои, им предстоит засеять 150 гектаров озимой пшеницы. Кроме того, их задачи – провести пестицидную обработку посевов, что поможет защитить растения от сорняков, болезней и насекомых, а также подработать зерно, отсортировать и поместить его на склад на хранение.

Следует отметить, что бойцы «Механика» занимаются всеми видами сельскохозяйственных работ, владеют всеми элементами технологии выращивания сельскохозяйственных культур, начиная от подготовки почвы к посеву и заканчивая уборкой урожая. Для студентов работа на опытном поле вуза – это отличная возможность получить опыт и первоначальные навыки, которые в последующем они смогут применить, придя в агрохолдинги и другие компании уже с практическим опытом работы.

Виктор Провалов

Фото Анастасии Абрамовой


Фоторепортаж:


Отряды «Жатва» и «Механик»: незаменимая помощь студентов на опытном поле Ульяновского ГАУ

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Отряды «Жатва» и «Механик»: незаменимая помощь студентов на опытном поле Ульяновского ГАУ»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here