Налоговая служба Очередность исполнения требований кредиторов по текущим платежам должна соблюдаться

Очередность исполнения требований кредиторов по текущим платежам должна соблюдаться

98

В деле о банкротстве должника важно обращать внимание на необходимость соблюдения очередности исполнения требований кредиторов по текущим платежам. Недопустимы злоупотребления, связанные с нарушением очередности уплаты текущих обязательных платежей, осуществлением расчетов через третьих лиц в нарушение установленной законом очередности, затягиванием процедуры банкротства и неэффективностью такой процедуры для должника и кредиторов, неправомерным исчислением и неуплатой сумм НДС.

В силу положений пунктов 2, 4 статьи 20.3 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» арбитражный управляющий, действуя добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества, обязан принимать меры по защите имущества должника, анализировать финансовое состояние должника и результаты его финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности. Очередность удовлетворения требований кредиторов по текущим платежам установлена пунктом 2 статьи 134 Закона о банкротстве.

Сделка по удовлетворению текущего платежа, совершенная с нарушением очередности, установленной пунктом 2 статьи 134 Закона о банкротстве, может быть признана арбитражным судом недействительной в соответствии с положениями главы III.1 Закона о банкротстве, п.13 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23.12.2010 №63 «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». В настоящее время сформирована правоприменительная практика о приоритетном погашении текущих обязательных платежей, связанных с залоговым имуществом должников, за счет выручки от реализации и (или) использования (сдачи в аренду) указанного залогового имущества в процедурах банкротства.

Определением Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 19.10.2020 №305-ЭС20-10152 по делу №А40-46117/2019 (п. 11 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 4 (2020), утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ от 23.12.2020) закреплена правовая позиция о приоритетном погашении в силу п. 6 ст. 138 Закона о банкротстве сумм налога на добавленную стоимость, начисленного при сдаче в аренду заложенного имущества в ходе процедур банкротства, за счет арендной платы до ее распределения по правилам п. 1 и 2 ст. 138 указанного закона.

Определением Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 08.04.2021 №305-ЭС20-20287 по делу №А40-48943/2015 сформирована аналогичная правовая позиция о приоритетном погашении за счет выручки от реализации залогового имущества имущественных налогов, начисленных на указанное залоговое имущество за период нахождения должника в процедурах банкротства.

Таким образом, УФНС России по Ульяновской области обращает внимание на недопущение нарушения прав уполномоченного органа в части распределения затрат на НДС при сдаче в аренду заложенного имущества и погашении текущих обязательных платежей, связанных с залоговым имуществом.

Очередность исполнения требований кредиторов по текущим платежам должна соблюдаться

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Очередность исполнения требований кредиторов по текущим платежам должна соблюдаться»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here