Здоровье О привлечении к административной ответственности за нарушение санитарно — эпидемиологических требований к...

О привлечении к административной ответственности за нарушение санитарно — эпидемиологических требований к организации питания населения

32

По результатам рассмотрения материалов дела об административном правонарушении Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области постановлением мирового судьи судебного участка №5 Заволжского района г.Ульяновска от 19.01.2024 заведующая производством ООО «Альтернатива» на пищеблоке МБДОУ детский сад №183 была привлечена к административной ответственности по ст.6.6 КоАП РФ .

При проведении Управлением Роспотребнадзора по Ульяновской области санитарно — эпидемиологического расследования, направленного на установление причин и выявление условий возникновения и распространения инфекционного заболевания установлено, что заведующая производством ООО «Альтернатива» на пищеблоке МБДОУ детский сад №183, расположенном по адресу: город Ульяновск, бульвар Галушина, 2 допустила нарушения санитарно- эпидемиологических требований к организации питания населения, выразившиеся в нарушении СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно- эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», а именно: в целях контроля за качеством и безопасностью приготовленной пищевой продукции на пищеблоке не в полном объеме отобрана суточная проба от каждой партии приготовленной пищевой продукции; допускается размораживание фарша за сутки до приготовления готовых блюд; при приеме пищевой продукции, в том числе продовольственного сырья, на пищеблоке не указывается час поступления пищевой продукции.

При рассмотрении дела мировым судьей был установлен факт наличия в действиях заведующей производством события и состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 КоАП РФ.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, то, что ранее заведующая производством не привлекалась к административной ответственности за совершение однородных правонарушений. Суд учел, что совершенное заведующей производством ООО «Альтернатива» административное правонарушение посягает на порядок организации питания населения (в данном случае детей), оснований для освобождения заведующей производством ООО «Альтернатива» от административной ответственности за данное правонарушение по ст. 2.9 КоАП РФ суд не усмотрел.

С учетом изложенного, мировой судья назначил административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере для должностных лиц в сумме 5 000 рублей.

Постановление мирового судьи судебного участка №5 Заволжского района г.Ульяновска в законную силу не вступило.

 

О привлечении к административной ответственности за нарушение санитарно - эпидемиологических требований к организации питания населения

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «О привлечении к административной ответственности за нарушение санитарно — эпидемиологических требований к организации питания населения»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here