Здоровье О начале радиационно-гигиенической паспортизации организаций

О начале радиационно-гигиенической паспортизации организаций

35

Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области напоминает, что с 09 января 2024 года ведется прием радиационно-гигиенических паспортов организаций, эксплуатирующих источники ионизирующего излучения.

В соответствии с требованиями санитарных правил СП 2.6.1.2612-10 «Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99/2010)» администрация радиационного объекта, в том числе использующего источники ионизирующего излучения в медицинских целях, несет ответственность за радиационную безопасность и должна обеспечивать ежегодное в установленные сроки предоставление заполненного радиационно-гигиенического паспорта организации.

Порядок оформления и предоставления радиационно-гигиенических паспортов утвержден Постановлением Правительства РФ от 28.01.1997 №93 «О Порядке разработки радиационно-гигиенических паспортов организаций и территорий».

Прием паспортов за 2023 году будет осуществляться ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области» до 01 апреля 2024 года. 

Одновременно с этим информируем, что юридическое лицо несет ответственность за достоверность представленной информации.

Непредоставление, несвоевременное предоставление или представление  информации в радиационно-гигиеническом паспорте в искаженном виде является грубым нарушением требований норм санитарного законодательства, ввиду чего организация может быть привлечена к административной  ответственности по статье 8.5 КоАП РФ.

О начале радиационно-гигиенической паспортизации организаций

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «О начале радиационно-гигиенической паспортизации организаций»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here