Безопасность Новый порядок освидетельствования

Новый порядок освидетельствования

174

Постановлением Правительства № 1882 от 21.10.2022 утверждены новые Правила освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

В частности, предусмотрено, что перед освидетельствованием должностное лицо информирует водителя о порядке освидетельствования с применением средства измерений (в соответствии с руководством по эксплуатации средства измерений), наличии сведений о результатах поверки данного средства измерений в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений.

  Направление водителя транспортного средства на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинские организации осуществляется должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, — также должностным лицом военной автомобильной инспекции в присутствии 2 понятых либо с применением видеозаписи.

  Кроме того, предусмотрено, что должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностное лицо военной автомобильной инспекции доставляет водителя транспортного средства к месту проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, за исключением случаев медицинской эвакуации лица при состояниях, представляющих угрозу его жизни, в целях спасения жизни и сохранения здоровья.

С введением в действие данных Правил Постановление Правительства РФ от 26.06.2008 №475, регулирующее аналогичные правоотношения, прекращает своё действие. Срок действия новых Правил ограничен 1 марта 2029 года.

Новый порядок освидетельствования

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Новый порядок освидетельствования»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here