Безопасность На помощь пенсионерке, заблудившейся в лесу, пришли областные спасатели

На помощь пенсионерке, заблудившейся в лесу, пришли областные спасатели

134

Вечером 11 августа на единый телефон службы спасения 112 поступил тревожный звонок из села Старый Письмирь Мелекесского района. Женщина 1938 г.р. ушла в лес за грибами и к вечеру не вернулась. Тревогу забили родственники.

На поиски был направлен экипаж дежурной смены аварийно-спасательного отряда Пожарно-спасательного центра ОГКУ «Служба гражданской защиты и пожарной безопасности Ульяновской области» в составе шести человек во главе со спасателем Александром Лутковым. Менее чем через полчаса от начала поисков пожилая женщина была обнаружена в лесу в районе села Бригадировка. 

Спасатели посадили пенсионерку в служебную машину, напоили чаем и доставили домой. Медицинская помощь не понадобилась.

Главное управление МЧС России по Ульяновской области напоминает о необходимости соблюдения правил безопасного поведения в лесу:

— продумайте маршрут лесной прогулки;

— сообщите родственникам о том, куда вы направитесь, когда планируете вернуться;

— откажитесь от посещения незнакомых мест без сопровождения знающего проводника;

— обязательно зарядите перед походом в лес аккумулятор сотового телефона, захватите с собой нож, компас, спички, фонарик и свисток (последние два предмета из «мини-арсенала грибника» пригодятся на случай, если вам придется подавать световые и звуковые сигналы);

— собираетесь провести в лесу длительное время – захватите еды и питья;

— оцените свои физические возможности и состояние здоровья (людям в возрасте следует воздержаться от дальних прогулок и, тем более, в одиночку);

— собирайте только те грибы, в съедобности которых вы уверены. Любой подозрительный гриб лучше выкинуть;

— чтобы не стать виновником лесного пожара, воздержитесь от применения открытого огня.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Ульяновской области – 8 (4822) 39-99-99.

На помощь пенсионерке, заблудившейся в лесу, пришли областные спасатели

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «На помощь пенсионерке, заблудившейся в лесу, пришли областные спасатели»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here