Здоровье Международный день дарения книг

Международный день дарения книг

31

Без имени-7.jpgЕжегодно, начиная с 2012 года, 14 февраля отмечают замечательный праздник — Международный день дарения книг. Несмотря на то, что праздник ещё совсем молодой, его уже полюбили и взрослые, и дети во всём мире. Он объединяет тех, кто не только сам любит читать, но и готов поделиться прочитанной книгой с другими, всех, кто дарит книги.

Трудно переоценить значение чтения для развития человека. Чтение помогает развить внимание, концентрацию и воображение, улучшает память, помогает в общении, служит развлечением и облегчает обучение. И сегодня мы расскажем как выбрать книгу для юного читателя.

Выбор детской книги – дело ответственное, ведь важно, чтобы она была качественной и не нанесла вреда здоровью ребенка.

Прилавки книжных магазинов сегодня наполнены самым разнообразным детским чтивом. Тут и взрослый человек запросто растеряется.

На какую бы книгу не пал ваш выбор, важно, чтобы она соответствовала требованиям технического регламента таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» ТР ТС 007/2011.

В соответствии с данным техническим регламентом, биологическая безопасность издательской продукции определяется параметрами шрифтового оформления и приемами оформления текстов в зависимости от вида издания, объема текста единовременного прочтения, возраста пользователя и в соответствии с физиологическими особенностями органов зрения детей и подростков.

При выборе книги, обратите внимание на бумагу, из которой она изготовлена. Для изготовления издательской продукции не допускается применение газетной бумаги. Если же вы приобретаете кроссворды, карточки с заданиями и тому подобный товар, то в этом случае применение данного вида бумаги допустимо.

Перед приобретением детской книги, полистайте ее, посмотрите, каким штифтом напечатан текст.

Помните, что в издательской продукции не допускается применение узкого начертания шрифта. Отдавайте предпочтение книгам без замысловатых шрифтов. Буквы должны быть четкими и достаточно крупными, а пробел между словами в книгах должен быть равен кеглю шрифта, предназначенных для младшего школьного возраста.

Цвет фона, на котором напечатан текст, не должен препятствовать прочтению, иначе глаза школьника будут быстро уставать.

Выбирая книгу для своего ребенка, присмотритесь к изданиям с иллюстрациями, выполненными в спокойных тонах. Иллюстрации, безусловно, заинтересуют юного книголюба и сделают чтение более увлекательным.

Кроме того, открыв в магазине книгу, обратите внимание, не исходит ли от нее резкий запах. Издательская продукция, соответствующая требованиям химической безопасности не должна выделять вредные вещества.

Не пожалейте времени и сил на то, чтобы выбрать качественную книгу, которая не только принесет радость вашему ребенку, но и займет достойное место в библиотеке юного читателя.

Международный день дарения книг

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Международный день дарения книг»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here