Здоровье Методы снижения жесткости воды

Методы снижения жесткости воды

138

 

По уровню жесткости воду делят на четыре типа:

– мягкая вода (менее 2 миллиэквивалентов на литр);

– нормальная вода (от 2 до 4 миллиэквивалентов на литр);

– жесткая вода (от 4 до 6 миллиэквивалентов на литр);

– очень жесткая вода (6 и более миллиэквивалентов на литр).

В России разрешена вода, жесткость которой не превышает порог в 7 миллиэквивалентов на литр,

   Жесткая вода негативно влияет на организм. При взаимодействии с мылом образуются «мыльные шлаки», которые не смываются с кожи, разрушают естественную жировую пленку, защищающую от старения и неблагоприятных климатических факторов, забивают поры, образуют на волосах микроскопическую корку, тем самым вызывая сыпь, зуд, сухость, перхоть, шелушение.Высокая жесткость ухудшает органолептические свойства питьевой воды, придавая ей горьковатый вкус и оказывая отрицательное действие на органы пищеварения. Соли кальция и магния, соединяясь с животными белками, которые мы получаем из еды, оседают на стенках пищевода, желудка, кишечника, осложняют их перистальтику (сокращение), вызывают дисбактериоз,нарушают работу ферментов. Постоянное употребление воды с повышенной жесткостью приводит к снижению моторики желудка и накоплению солей в организме. От воды, переполненной ионами кальция и магния, страдает сердечно-сосудистая система. Продолжительное использование жесткой воды чревато возникновением заболеваний суставов (артритов, полиартритов), образованием камней в почках и желчных путях.

Умягчать воду можно разными способами. Наиболее простой — термическая обработка (кипячение или заморозка). В данном случае соли жесткости выпадают в осадок, а сама вода остается чистой. Но такие способы отнимают много времени, не позволяют обработать большие объемы жидкости. Воду для питья можно кипятить или морозить, но для ежедневного мытья, стирки такой метод не подходит. Намного эффективнее применение специальных фильтров.

Выпускаются несколько основных типов фильтров, которые можно использовать для умягчения воды:

Кувшины. Это самые простые и недорогие приборы. За фильтрацию и умягчение отвечает сменный картридж, который можно легко заменить.

Проточные фильтры. Системы, которые монтируются под мойку или непосредственно встраиваются в водопровод. Наибольшей популярностью пользуются трехступенчатые фильтры, которые эффективно справляются с очисткой от механических примесей, с удалением избытка солей жесткости.

Системы обратного осмоса. Они рекомендованы при очень высокой жесткости, когда ресурса трехступенчатых фильтров не хватает надолго. Но такой способ полностью удаляет практически все примеси из воды, поэтому многие модели оснащены дополнительным минерализатором для насыщения воды полезными микроэлементами. Воду, очищенную обратноосмотическими системами, можно пить без кипячения, готовить на ней детское питание. Но важно понимать, что чрезмерно мягкая вода тоже не несет пользу. При употреблении в больших количествах она вымывает минералы из организма, провоцирует хрупкость костей, также вредит пищеварению и кроветворению. Оптимальное содержание солей жесткости — 1,5-2,0 мг-экв/л. Именно поэтому многие фильтры для мягкой воды оснащены минерализаторами, которые обогащают воду минеральными солями в необходимой для человека концентрации.

Методы снижения жесткости воды

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Методы снижения жесткости воды»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here