Безопасность Итоги года в Ульяновском УФАС России подвели на ежегодных Публичных обсуждениях

Итоги года в Ульяновском УФАС России подвели на ежегодных Публичных обсуждениях

256

15 февраля 2022 года в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области состоялись ежегодные Публичные обсуждения правоприменительной практики по итогам 2021 года.

Время вносит в нашу жизнь свои коррективы и, с учётом складывающейся санитарно-эпидемиологической обстановки в стране и регионе, мероприятие в очередной раз прошло в формате онлайн-трансляции в сети «Интернет». Площадкой для проведения выступил официальный YouTube канал Ульяновского УФАС России.

В Публичных обсуждениях приняли участие представители местных и региональных органов власти, ВУЗов, общественных организаций, субъектов естественных монополий, бизнеса. Предварительно для участия в публичных обсуждениях зарегистрировалось свыше 30 человек.

Руководитель Управления Геннадий Спирчагов рассказал слушателям о принятии нового Национального плана развития конкуренции на период 2021 – 2025 г.г., утвержденного Правительством Российской Федерации, о судебной практике управления и кратко подвел итоги деятельности Управления за 2021 год.

Итоги года в Ульяновском УФАС России подвели на ежегодных Публичных обсуждениях

В частности, отметил высокий показатель по решениям Управления, устоявшим в судебных инстанциях всех уровней. Подчеркнул, что процент обоснованных жалоб в сфере закупок, по сравнению с прошлым годом, сократился на 2,2%. Наибольшее количество в числе обоснованных жалоб приходится на долю региональных заказчиков – 43,7%, на втором месте муниципальные заказчики – 32,4% обоснованных жалоб. Федеральные заказчики показали наилучший уровень работы – на их долю приходится лишь 23,9% обоснованных жалоб. Вместе с тем, с ростом количества обращений о включении в реестр недобросовестных поставщиков возросло и количество включенных лиц в указанный реестр (на 11,4%).

С докладами выступили заместитель руководителя управления – начальник отдела контроля закупок и рекламы Иван Спиридонов, начальник отдела товарных рынков управления Марина Степанова и главный специалист-эксперт отдела контроля закупок и рекламы управления Наталия Курчангина.

Марина Степанова сообщила, что в 2021 году рассмотрено 153 заявления по статьям 10, 11 Закона «О защите конкуренции. По итогам рассмотрения выдано 8 предупреждений, 7 из них исполнено, 1 находится на стадии исполнения. Кроме того, до выдачи предупреждения лицами, в отношении которых поступило заявление, устранено 2 нарушения. Общее количество выявленных нарушений в действиях хозяйствующих субъектов (с учетом также статей 17, 17.1 Закона) – 19. Также, в 2021 году рассмотрено 71 заявление на действия органов местного самоуправления и государственной власти, по результатам выдано 11 предупреждений и возбуждено в общей сложности 6 дел по статям 15-17.1 Закона. Еще 14 предупреждений выданы органам местного самоуправления и государственной власти в связи с самостоятельным выявлением Ульяновским УФАС России нарушений.

Иван Спиридонов рассказал об актуальных изменениях законодательства о контрактной системе. Некоторые из них вступят в силу в апреле, мае и июле текущего года, но множество изменений вступило в силу уже с 1 января, к примеру:

— сокращено число способов закупки – с 11 до 3. Остаются самые распространенные и востребованные – конкурс, аукцион, запрос котировок. Это приведет к упрощению закупочных процедур, ускорению их проведения и автоматизации основных этапов проведения закупки;

— осуществлен переход на электронное обжалование. Если с 5 июля 2021 года у участников закупок появилась возможность подавать жалобу в антимонопольные органы в электронном виде через ЕИС, то с 1 января 2022 года подать жалобу можно только через ЕИС. Сделать это смогут участники закупочных процедур с соответствующей квалификацией;

— введена универсальная предквалификация, т.е. на закупки свыше 20 млн рублей заявки могут подать только участники с опытом исполнения договоров по 44-ФЗ и 223-ФЗ в размере не менее 20% и т.д. Подробнее со всеми изменениями можно ознакомиться в докладе Ульяновского УФАС России. *

Наталия Курчангина рассказала об итогах контроля за рекламным законодательством и недобросовестной конкуренцией. Так, в 2021 году Ульяновским УФАС России рассмотрено 31 заявление о признаках нарушения антимонопольного законодательства в части осуществления недобросовестной конкуренции (в 2020 году было 26 заявлений).  Выдано 3 предупреждения о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, все 3 предупреждения исполнены.  По результатам рассмотрения дел по признакам нарушения антимонопольного законодательства управлением принято 3 решения о признании в действиях хозяйствующих субъектов недобросовестной конкуренции. Вынесено 3 постановления о назначении штрафов на общую сумму 44,0 тыс. руб. (по ст. 14.33 КоАП РФ) за недобросовестную конкуренцию.

По признакам нарушения Федерального закона «О рекламе» Ульяновским УФАС России в 2021 году рассмотрено 148 заявлений, возбуждено 26 дел, по которым принято 22 решения о признании нарушения рекламного законодательства. Выдано 5 предписаний об устранении нарушения законодательства о рекламе. В 2021 году Ульяновским УФАС России рассмотрено 24 дела об административном правонарушении по ст. 14.3 КоАП РФ (в 2020 году было рассмотрено 34 дела).  По результатам рассмотрения дел в качестве административного наказания вынесено 12 предупреждений. Общая сумма 12 штрафов, назначенных по ст. 14.3 КоАП РФ, составила 533 000 руб.

 

* с докладом Ульяновского УФАС России можно ознакомиться по ссылке.

Итоги года в Ульяновском УФАС России подвели на ежегодных Публичных обсуждениях

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Итоги года в Ульяновском УФАС России подвели на ежегодных Публичных обсуждениях»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here