Новости Губернатор Ульяновской области и Посол Турции в РФ обсудили вопросы расширения сотрудничества...

Губернатор Ульяновской области и Посол Турции в РФ обсудили вопросы расширения сотрудничества региона и республики

193

Встреча Алексея Русских и Чрезвычайного и Полномочного Посла Турецкой Республики в РФ г-на Мехмета Самсара состоялась 2 декабря в рамках рабочего визита турецкой делегации в регион. Также глава региона и иностранные гости посетили завод турецкой компании по производству автомобильных сидений «Мартур», ряд образовательных центров, провели встречу с бизнес-сообществом.

«У нашего региона большой потенциал развития торгово-экономических отношений с Турецкой Республикой. В 2021 году мы видим положительную динамику внешнеторгового оборота с турецкими партнёрами. Только экспорт ульяновских товаров в Турцию за девять месяцев 2021 года вырос в 2,5 раза. В основном, мы экспортируем автокомпоненты, топливо и теплоизоляционные материалы. Турецкие компании реализуют в Ульяновской области три крупных промышленных проекта, компания «Мартур» — один из них. Со своей стороны мы готовы оказывать поддержку уже существующим проектам. Кроме того, мы открыты к сотрудничеству. Договорились с господином Послом о бизнес-миссии турецкого бизнеса в Ульяновск. Также считаю, что кроме торгово-экономического взаимодействия, мы можем подумать над точками соприкосновения в гуманитарной сфере и туризме», — отметил Алексей Русских.

Ульяновский завод турецкой компании по производству автомобильных сидений «Мартур» запустит производство новой линейки комплектующих. Напомним, предприятие «Мартур» уже шесть лет активно работает на территории региона. В 2015 году компания реализовала проект по созданию производства автомобильных сидений на территории Ульяновской области. Основными клиентами компании сегодня являются заводы «Рено» в Москве и «АвтоВАЗ» в Тольятти. Объём инвестиций в проект составил более 440 миллионов рублей. На предприятии создано 175 рабочих мест для жителей региона.

В планах инвестора освоить выпуск каркасов и подголовников автомобильных сидений в рамках нового инвестиционного проекта для альянса «Рено-Ниссан-Мицубиси». Как рассказал директор завода MARTUR FOMPAK International в Ульяновске Хаган Джангиров, в настоящее время закуплено и установлено дополнительное производственное оборудование, идёт наладка робототехники, в ближайшее время предприятие приступит к производству новых видов комплектующих.

Решением комиссии Минэкономразвития региона проект компании по развитию производства получил статус Регионального инвестиционного проекта (РИП) в октябре этого года.

«Ожидается, что компания инвестирует в расширение производства свыше 180 млн рублей, будет трудоустроено ещё около 100 жителей региона. Это социально ориентированное предприятие. Средняя заработная плата сотрудников регулярно увеличивается, сегодня она составляет 52,5 тысячи рублей. Организована доставка сотрудников до работы. Также рассчитываем, что предприятие продолжит работать с ульяновскими поставщиками сырья и компонентов и по новому проекту», — отметил руководитель Корпорации развития Сергей Васин.

Напомним, у компании «Мартур» действует обширная программа по локализации поставщиков. Компания взаимодействует с ульяновскими производителями, среди которых ООО «Алмет», ООО «Димитровградский пружинный завод», ООО «Номатекс».

Также 2 декабря Губернатор Алексей Русских и Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Российской Федерации г-н Мехмет Самсар возложили цветы к Вечному Огню у Обелиска Славы на площади 30-летия Победы в Ульяновске.

Губернатор Ульяновской области и Посол Турции в РФ обсудили вопросы расширения сотрудничества региона и республики

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Губернатор Ульяновской области и Посол Турции в РФ обсудили вопросы расширения сотрудничества региона и республики»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here