Налоговая служба Если льготы по имущественным налогам не предоставлены, нужно подать заявление

Если льготы по имущественным налогам не предоставлены, нужно подать заявление

19

Льготы по имущественным налогам (транспортному, земельному и налогу на имущество) предоставляются гражданам, как правило, в беззаявительном (проактивном) порядке, то есть без обращения налогоплательщика на основании сведений, поступающих в налоговые органы централизованно из Социального фонда РФ, иных источников в рамках межведомственного взаимодействия.

Беззаявительный порядок распространяется на пенсионеров, граждан предпенсионного возраста, инвалидов I и II группы, инвалидов с детства, детей-инвалидов, многодетных семей, ветеранов боевых действий и владельцев хозяйственных строений или сооружений площадью не более 50-ти квадратных метров. Информация о действующих в Ульяновской области налоговых льготах размещена в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» .

В то же время не отменен и заявительный порядок предоставления льгот. В случае, если льгота не была предоставлена, можно обратиться в налоговый орган с соответствующим заявлением. А индивидуальным предпринимателям, применяющим специальные налоговые режимы и использующим облагаемое налогом имущество при осуществлении предпринимательской деятельности, для получения льготы требуется ежегодное представление заявления.

Проверить наличие у налоговых органов информации о льготах можно с помощью «Личного кабинета налогоплательщика». Также через «Личный кабинет» проще и удобнее представить в налоговый орган заявление о льготе. Форма заявления утверждена приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@.



Поделиться:

Если льготы по имущественным налогам не предоставлены, нужно подать заявление

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Если льготы по имущественным налогам не предоставлены, нужно подать заявление»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here