Здоровье День пельменей

День пельменей

40

Если человеку хочется быстро приготовить сытное и вкусное блюдо, то он наверняка выберет пельмени. Они отлично утоляют голод. Люди выразили свою любовь к данному продукту, учредив в честь его праздник 18 февраля.

Классическое тесто для пельменей состоит из пшеничной муки, воды, соли и яиц. Начинка мясная – из говядины, свинины и/или баранины с добавлением различных специй, лука, иногда чеснока; возможно использование мяса птицы, рыбы, а также добавление картофеля или капусты. Помимо классической начинки  из говядины, свинины многие любят пельмени с курицей, сёмгой и бараниной, есть ценители экзотических начинок из лосиного, медвежьего или гусиного мяса. Раньше “хлебные ушки” считались истинно зимним блюдом. Летом их не готовили. Зимой их лепили в больших количествах и выносили на улицу в коробах или прятали в погребе.

Пельмени стали одним из самых популярных блюд в России. Но есть факты, о которых мало кому известно:
      — У пельменей не случайно загнутые ушки. С ними они становятся почти круглыми. В таком виде полуфабрикат гораздо удобнее транспортировать и хранить.
      — В старину “хлебные ушки” готовили по важным христианским праздникам, перед постами и после них.
      — Раньше пельмени подавали в ресторанах для золотопромышленников. Господам подавали блюдо с черной икрой. Оно шло по цене устриц и прочих деликатесов.
      — У коми-пермяков есть традиции готовить блюдо с особой начинкой. Хозяйка делала “хлебные ушки”, складывала готовые в большую миску и подавала на стол. Все домашние и гости поочередно брали угощения и проверяли начинку. Вытащить обычный пельмень – к счастью, с зеленью – к урожаю, с кольцом внутри к замужеству или женитьбе.




Энергетическая ценность домашних пельменей составляет примерно 228,4 кКал. из расчёта на 100 грамм продукта.  Сочетание теста и мяса популярно по всему миру благодаря сытности и питательности.           

 А День пельменей —
лучший повод, чтобы устроить настоящий праздник и собраться с семьей или
друзьями за аппетитно накрытым столом! 

День пельменей

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «День пельменей»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here