Здоровье День капусты

День капусты

35

Всемирный день капусты отмечается во многих странах мира ежегодно 17 февраля. Капуста принадлежит к числу важнейших овощных растений.

И если Вы ещё не знаете, чем полезен этот овощ, то Вас ждёт сюрприз.

В современной истории капуста приобрела репутацию ключевого овоща на кухне. Из неё делают низкокалорийные витаминные салаты, тушат, варят, квасят, делают отвары и настои.

В научную медицину капуста огородная была введена после обнаружения противоязвенного фактора, названного витамином U. Сок из листьев рекомендован для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритов и колитов. Капуста содержит небольшое количество сульфорафана, обладающего противораковым и антибактериальным эффектами.

В народной медицине свежий капустный сок издавна используют для заживления гноящихся ран и язв, при пониженной кислотности, а также при гастритах, болезнях печени. Кроме того, листья капусты способствуют выведению из организма холестерина. Капустный сок снижает содержание сахара в крови, усиливает выделение излишней жидкости из организма и весьма эффективен в борьбе с запорами.

При острых энтероколитах, повышенной перистальтике кишечника, при склонности к спазмам кишечника и желчных ходов употреблять в пищу капусту не рекомендуется, так как, раздражая слизистую кишечника и желудка, капуста может вызвать болевые ощущения.

Капуста — ценный диетический продукт, рекомендуемый больным подагрой, желчнокаменной болезнью, атеросклерозом, при избыточной массе тела. Сок капусты — косметическое средство. Он обладает омолаживающим эффектом, поэтому его используют для ополаскивания лица и приготовления различных косметических масок.

Польза всех видов капусты (а их известно более 100) обусловлена высоким содержанием вторичных растительных веществ. Например, гликозиды горчичного масла придают ей горьковатую нотку и, как было доказано, оказывают антибактериальное действие. Сульфорафан, который содержится в капусте, эффективно действует против бактерий, провоцирующих язву желудка и защищает здоровые клетки от патологических изменений, нейтрализуя свободные радикалы. Аналогичное действие оказывают бета-каротин, зеаксантин и лютеин. В листьях капусты содержатся каротиноиды, которые сохраняют зрение и предотвращают рак молочной железы.

Капуста обеспечивает иммуностимулирующий витамин С более эффективно, чем такое же количество лимонов. В ней содержатся витамины А, В, Е и К, а также кальций, калий и магний.

Из-за высокого содержания воды, небольшого количества сахара, сто граммов капусты даже не добавляют 50 килокалорий к счету энергии. Кроме того, капуста содержит вещества, которые связывают желчную кислоту и выводят из организма непереваренный жир. Легкое пропаривание даже усиливает это свойство.

День капусты

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «День капусты»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here