Культура Что такое публичная дипломатия?

Что такое публичная дипломатия?

226


Что такое публичная дипломатия?

В Ульяновске уже во второй раз стартовала «Школы общественной дипломатии». Акцент программы 2022 года сделан на молодежный трек.

Образовательный проект рассчитан на несколько месяцев: с июня по ноябрь участники узнают о понятии «общественная дипломатия», выяснят, как искать партнеров за рубежом, как не стать иноагентом, какие интересные кейсы реализованы в других странах.

«Школа общественной дипломатии проходит в Ульяновской области уже второй раз. В этом году к нам поступило более 40 заявок на участие. Участники нацелены на коммуникации с зарубежными партнёрами, реализацию проектов и продвижение имиджа России за рубежом. Здесь есть представители музейного сектора, люди, работающие на стыке культурных, гуманитарных и образовательных проектов. На выходе участники будут иметь весь необходимый инструментарий, чтобы продумать свой проект, подать его на грантовый конкурс или реализовать его с зарубежными партнёрами. Где их найти, как выстроить коммуникацию и где найти ресурсы для реализации проекта – расскажем мы», – сказала заместитель директора – начальник отдела международных связей Фонда креативных технологий «Ульяновск – культурная столица» Диана Ковела.

Старт совместному проекту Центра инноваций и коммуникаций и фонда креативных технологий «Ульяновск – культурная столица» дал трехдневный офлайн тренинг, начавшийся 6 июня в «Точке кипения». Слушателями стали руководители и сотрудники общественных и неправительственных некоммерческих организаций, гражданские активисты и социальные предприниматели.

Вступительную лекцию по теме «Что такое публичная дипломатия?», изначально разработанную для студентов МГИМО, прочитала президент Центра поддержки и развития общественных инициатив «Креативная дипломатия» Наталья Бурлинова.

Разговор начали с азов. Кандидат политических наук и автор научных трудов по общественной дипломатии рассказала присутствующим о системе и понятиях публичной дипломатии в России, ее различиях с «общественной дипломатией», основных направлениях и акторах, а также о роли некоммерческих организаций в публичной дипломатии.

«В российской общественной среде нет чёткого представления по поводу соотношений понятий «мягкая сила», «общественная дипломатия», «публичная дипломатия». К этому добавляется еще и то, что в СССР активно использовался термин «народная дипломатия». Наслоились и новые термины, такие как «содействие международному развитию», «гуманитарное сотрудничество». Нам важно разобраться, чем это всё отличается и что находится в зоне наших интересов», – подчеркнула Наталья Бурлинова.

В первые три дня участники должны получить необходимые теоретические знания, а дальше перейти к освоению тонкостей разработки собственных проектов и подтянуть уровень своего владения английским языком в процессе неформального общения. Участников проекта ожидают пять месяцев работы, включающие серию семинаров и тренингов от международных и федеральных экспертов по межкультурной коммуникации и социальному проектированию. Так, в августе участников ждёт ещё один офлайн-тренинг по созданию креативной команды и командной работе. После этого молодые лидеры подготовят и доработают свои проекты, а в ноябре – представят итоги работы.

Напомним, что проект «Школа Общественной Дипломатии» стал победителем конкурса на предоставление субсидий из областного бюджета Ульяновской области СО НКО в целях финансового обеспечения затрат, связанных с реализацией социально ориентированных программ (проектов). Организацторы АНО «Центр инноваций и коммуникаций» при поддержке Фонда креативных технологий «Ульяновск – культурная столица». 

Что такое публичная дипломатия?

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Что такое публичная дипломатия?»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here