Образование Более ста человек приняли участие в региональной фотовыставке «Война. Родные. Память» в...

Более ста человек приняли участие в региональной фотовыставке «Война. Родные. Память» в УлГТУ

187
Мы продолжаем участвовать в акции Минобрнауки России «Научный полк», в которой рассказываем о героях, защищавших нашу Родину во время Великой Отечественной войны.


6 апреля в УлГТУ открылась традиционная фотовыставка «Война. Родные. Память». Участие в ней приняли школьники, студенты Политеха и других вузов региона.

«Выставка проходит ежегодно. В этом году на ней размещено порядка 60-70 фотографий ветеранов Великой Отечественной войны – родственников наших преподавателей, студентов и жителей Ульяновска. Всего мы получили более ста фотографий и историй, которые будут опубликованы на цифровой площадке и в социальных сетях», — рассказал директор центра патриотического воспитания студентов УлГТУ Виктор Меркулов.

Историями о своих прадедах поделилась студентка гуманитарного факультета Дарья Сетянова:

«Мой прадед Виктор Степанович Сетянов родился в 1910 году. На фронт ушел 27 ноября 1942 года и сражался до мая 1945 года. Был связистом, дошел до Берлина и участвовал в событиях, связанных с водружением Знамени Победы над рейхстагом. Прадед принимал участие в освобождении Польши и Западной Украины.

После окончания войны офицер Виктор Сетянов вместе со своей семьей в течение нескольких лет продолжал службу в Польше, помогая польскому народу восстанавливать страну после войны. Затем он вернулся на родину и прожил до конца своих дней в родном городе Алатыре. Умер в возрасте 85 лет. За героизм и доблесть старший лейтенант Виктор Сетянов награжден орденом Красной Звезды I степени и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Другой мой прадед Иван Федорович Шадрин родился в 1907 году. В 1941 году был призван на фронт. Воевал на Белорусском фронте в пехотных войсках. Зимой 1943 года получил сильное обморожение рук и воспаление легких, из-за чего был демобилизован. Вернулся с войны инвалидом II группы, на руках целым остался только один палец, остальные были частично или полностью ампутированы. Рядовой Иван Шадрин был награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Умер в возрасте 75 лет».










Более ста человек приняли участие в региональной фотовыставке «Война. Родные. Память» в УлГТУ

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Более ста человек приняли участие в региональной фотовыставке «Война. Родные. Память» в УлГТУ»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here