Безопасность Aнaлиз гидрoлoгичecкoй oбстaнoвки по состоянию на 16 марта 2023 года

Aнaлиз гидрoлoгичecкoй oбстaнoвки по состоянию на 16 марта 2023 года

93

За прошедшие сутки уровень воды Куйбышевского водохранилища существенно не изменился и находится на 30-31 см выше прошлогодних значений. На акватории водоема наблюдается ледостав. 

На реках Свияга, Сельдь, Большой Черемшан и Сура продолжалось повышение уровней воды на 31-64 см за сутки. На Сызранке и Барыше наметился спад весеннего половодья. На реке Сельдь отметка неблагоприятного явления превышена на 180 см. На Сызранке уровень воды превышает отметку опасного явления на 6 см.

Aнaлиз гидрoлoгичecкoй oбстaнoвки по состоянию на 16 марта 2023 года - Новости - Главное управление МЧС России по Ульяновской области

В весенний период лёд начинает таять и становится непрочным. Скреплённый ночным холодом, он ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днём в связи с плюсовыми температурами быстро нагревается. От просачивающейся талой воды, «тело» льда становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину. Весенний ледяной покров на водоемах нельзя использовать для катания и переходов, – такой лёд очень тонкий, непрочный и не выдерживает тяжести человека. Во льду образуются воздушные поры, которые при движении трудно заметить.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

— Выходить в весенний период на отдаленные водоемы;

— Переправляться через реку в период ледохода;

— Подходить близко к реке в местах затора льда, стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и, следовательно, обвалу;

— Собираться на мостах, плотинах и запрудах;

— Приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов, измерять глубину реки или любого водоема, ходить по льдинам и кататься на них (нередко дети используют всевозможные плавающие средства и бесхозные лодки, чтобы покататься по первой воде).


Aнaлиз гидрoлoгичecкoй oбстaнoвки по состоянию на 16 марта 2023 года

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Aнaлиз гидрoлoгичecкoй oбстaнoвки по состоянию на 16 марта 2023 года»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here