История Заря симбирской пионерии: нехватка галстуков и запрет на игру в футбол

Заря симбирской пионерии: нехватка галстуков и запрет на игру в футбол

145

Все мы родом из детства, и у тех, кто постарше, оно было пионерским. «Как приятно видеть пионерские галстуки на грудях!» — сказал секретарь Ульяновского обкома КПСС по идеологии Владимир Сверкалов, приветствуя ульяновскую пионерию в день 60-летия организации, 19 мая 1982 года. Некоторые из пионерок были барышни вполне себе фигуристые, ещё более фигуристые были комсомолки-пионервожатые, и слова партийного босса весьма оживили обстановку казённого действия…

Пионерия в сознании потомков неотделима от личности Владимира Ильича Ульянова-Ленина. Пионерская организация носила его имя, ребята клялись в верности Ильичу, и он поблескивал своей гениальной лысиной на пионерских значках. Но в историческом мае 1922 года Ильичу было не до пионерии – он пережил свой первый инсульт, и жизнь вождя мирового пролетариата отсчитывала последние полтора года земного существования. Инициатором создания организации была его супруга Надежда Константиновна Крупская (1869 – 1939), возглавлявшая Главный политико-просветительный комитет наркомата просвещения, ведавшая, по существу, советской пропагандой.

Надежда Крупская, инициатор создания пионерской организации

Хотя первым «шефом» советских пионеров был назначен древнеримский гладиатор Спартак, поднявший восстание против римлян за семь десятилетий до Рождества Христова. С 1921 года в советской России проводились спартакиады, массовые спортивные игры, противопоставленные олимпийским играм буржуазных стран (кстати, до революции в России олимпиадами называли всякое более-менее масштабное спортивное мероприятие).

Но лучше всего пролетарская молодёжь знала спартаковцев или спартакистов, германских коммунистов из «Союза Спартака», с оружием в руках пытавшихся установить коммунистический режим в Германии, подняв вооружённое восстание в Берлине в начале 1919 года. Жестокий разгром спартаковцев только укреплял их романтический ареол в глазах будущих бойцов мировой революции, советских мальчишек и девчонок столетней давности.

Немецкие спартаковцы

Советская пионерия потом стыдилась этого родства и всячески от него открещивалась — но выросла она целиком из скаутского движения, распространившегося в Российской империи в канун Первой мировой войны, эдакая «Юнармия», если связывать с современными реалиями. Можно ли применять к советским детям скаутскую систему, вопрошали некоторые большевики. «Можно!» — отвечала Надежда Крупская, создав детскую организацию «скаутскую по форме и коммунистическую по содержанию»!

Российских скаутов и советских пионеров напрямую связала личность Иннокентия Николаевича Жукова (1875 – 1948), одного из зачинателей скаутского движения в Российской империи, отца четверых детей, талантливого скульптора-самоучки и прирождённого педагога-новатора.

Иннокентий Жуков, изобретатель пионерского движения, рядом со своей скульптурой, изображающей пионеров

Жуков был сибиряком, и в местах, связанных с памятью российских первопроходцев, особым образом проникся пионерингом, воспитательной системой американских скаутов, связанной с играми и нахождением в природной среде. При помощи пионеринга основатель системы Эрнест Сетон-Томпсон сумел обуздать и направить в плодотворное русло энергию громивших его имение окрестных мальчишек.

Первый пионерский значок образца 1922 года, придуманный И. Жуковым

С конца XIX столетия мир взрослых отвечал на вызов времени, стремительную урбанизацию, стягивавшую в города большие семьи с обилием детей. Если в сельской местности, на поле и огороде, детские руки не были лишними, то в городе дети в буквальном смысле слова оказывались на улице, в полноте подпадая под её дурное влияние. Частичным выходом и стало создание скаутских организаций — юных разведчиков и потешных, как ещё называли их в России. Особым образом они распространились после 1910 года, когда инициативу поддержал император Николай II.

Потешные в Российской империи начала XX века

В 1911 году юные разведчики и потешные появились в Симбирске. «Воспитать юношество в понятии о любви к своему монарху и родине и, вместе с тем, физически развить и дисциплинировать молодое поколение» — такая цель заявлялась для молодежных военизированных организаций царской России.

Четыре сотни симбирских потешных группировались на северной окраине губернского города, при казармах 163 Ленкорано-Нашебургского пехотного полка, там, где в советские времена находилось училище связи. В свободное от учёбы время потешные под командой строевых офицеров участвовали в военных прогулках с музыкой и обучались разведке. Скоро без участия потешных в Симбирске не обходился ни один официальный праздник.

Особое внимание уделялось идеологической подготовке: «Что такое Отечество? – Вся Русская земля, на которой ты родился, провел свою юность, где могилы твоих дедов и отцов, которую ты должен защищать до последнего твоего вздоха от захвата и поругания врагов. Что такое солдат? — Защитник Царя и Отечества от врагов внутренних и внешних. Кто внутренние враги? — Все, кто нарушают законы и идут против Государя и Правительства».

Когда в августе 1914 года грянула Первая мировая война, многие симбирские потешные из тех, кто постарше, конечно, отправились добровольцами на фронт. Гимназист VII класса Мачтет снискал за подвиги Георгиевский крест, но большинство сложили свои головы на полях Восточной Пруссии и Галиции.

Остававшиеся в тылу потешные составили рабочую дружину и по пригородным сёлам помогали женам призванных на войну солдат в сельских работах. «Приносим дружинникам благодарность за понесенные ими труды и старание, — писали потом жители села Карлинское. — Особенной похвалы заслуживают за рвение к работе господа Белоусов, Воронков и Юдин. Нельзя не упомянуть дружинника Абдурахманова, оказывавшего медицинскую помощь не только товарищам, но и сельчанам (вроде двух обварившихся кипятком девочек и порезавшегося парня). Позволяем себе надеяться, что дружинники и впредь не оставят деревню в горячую пору без помощи».

Пионерское семя падало в удобренную скаутами и потешными почву. Кстати, несмотря на декларируемый монархизм, многие из скаутов оказались потом на «красной» стороне баррикад. Название скаутов они переменили на юков или юк-скаутов: «ЮК» –аббревиатура, элемент модного советского новояза, означавшая «юный коммунист». Вступать в ряды юков симбирская большевистская газета «Заря» призывала юных жителей Симбирска ещё в 1919 году. Главный побудительный тезис в пользу юков выражался в том, что родители по горло заняты работой, поиском пропитания для семьи, что было действительно очень насущной задачей в те тревожные и несытые годы, и не могут должным образом сосредоточиться на правильном воспитании детей.

Тем более остро проблема безнадзорности – и беспризорности – подрастающего поколения стояла перед советской Россией в год образования пионерской организации – 1922-й, «чёрный год Поволжья» с массовой гибелью и перемещениями населения из-за голода и сопутствовавших ему болезней.

Ещё в 1920 году в Симбирск, на усиление работы с юками, из Петрограда был прислан революционер со стажем, член РСДРП с 1904 года Василий Николаевич Пиньжаков (1885 – 1938). К прочим достоинствам Василий Николаевич был прекрасным спортсменом, стрелком. Позже он воспитал целую плеяду выдающихся советских спортсменов, например, Веру Бурденко, трёхкратную чемпионку СССР по стендовой стрельбе, первую женщину, удостоенную звания Заслуженного мастера спорта СССР в этой дисциплине. Но Василия Пиньжакова это не спасло от расстрела в 1938 году…

Из юков Василий Пиньжаков органично «въехал» в пионерию, как и прочая скаутская атрибутика: девиз «Будь готов!» — «Всегда готов!», нашейный галстук (правда, переменивший цвет с зелёного на красный), военизированная форма, костёр и барабан.

Ближайшим соратником Пиньжакова стал 18-летний коренной симбирянин Владимир Николаевич Никонов (1904 – 1988), в будущем великий советский учёный-ономаст, изучавший имена собственные, человеческие, звериные, изучавший названия населённых пунктов и водоёмов. Это 14-летний Володя Никонов в 1918 году переименовал центральные улицы города Симбирска: Московскую – в Ленина, Гончаровскую – в Карла Маркса, о чём потом, кстати, очень жалел; но кто из нас по молодости не совершал ошибок!..

Симбирские комосмольцы, вожаки симбирских пионеров. Третий справа в первом ряду сидит Володя Никонов

1 августа 1922 года симбирские пионеры собрались на первое организационное совещание в здании детской библиотеки-читальни на углу переименованных товарищем Никоновым улиц Труда, бывшей Сенной, и Советской, бывшей Спасской. Заседание растянулось на четыре часа, так людям было интересно общаться друг с другом. В ряды пионеров записались двадцать человек в возрасте от 13 до 15 лет. Ещё через десять дней пионеров насчитывалось уже полсотни. Отряд поделили на пять звеньев по десять человек.

Первый пионерский отряд в Симбирске носил имя Григория Петровского, Председателя ВЦИК СССР, формального главы советского государства

Только лучшее звено имело право щеголять красными галстуками; сложно сказать, чего здесь было больше — сохранения ли скаутских традиций или банального дефицита красной ткани в Симбирске. Действительно, обмундировать пионеров по форме, снабдить их флагами, трубами и барабанами было, особенно среди тотальной разрухи, совсем непросто. Поэтому шефство над пионерскими отрядами распределялось по учреждениям, военным частям, заводам и фабрикам.

Там, где шефы были побогаче и люди поответственнее, пионеры щеголяли единой униформой полувоенного образца, но подобных счастливцев было очень немного. На фотографиях самых первых пионерских отрядов заметно, что не всем доставало даже галстуков. Но хуже всего у пионеров обстояло с обувкой – босые пионеры, даже с галстуками и в хаки — обычные герои старых фотографий.

Пионеры приветствуют знамя, выкидывая правую руку. Обравтите внимание, что все они босиком. 1924 год

Например, в феврале 1924 года пионерский отряд для детей-сирот был организован при губсобесе – губернском отделе социального обеспечения. Собес по должности занимался помощью малообеспеченным и нуждающимся. Пионерам-сиротам выдали форму: белые рубахи и блузки, синие брюки и юбки. Внешне, конечно, не так романтично, как хаки, но и этому пионеры-сироты наверняка радовались.

Пионерский отряд, организованный при станции Симбирск-I. Пионеры по скаутской традиции вооружены шестами. 1923 год

Только 1 мая 1924 года они получили галстуки. Да, их вручение было приурочено к пролетарскому празднику, к торжественной обстановке – но двухмесячная пауза между созданием отряда и вручением галстуков — свидетельство, скорее, дефицита ткани, чем усиленной идеологической подготовки. Ведь именно галстук был самой желанной, знаковой частью все пионерской экипировки. По галстуку опознавали своих, даже незнакомых лично, которых можно было на глазах у прочих посторонних приветствовать пионерским салютом. Среди развлечений первых симбирских пионеров, пока их насчитывалось еще мало, было казавшееся бессмысленным брожение по улицам города в надежде наткнуться на себе подобных и поприветствовать их по-пионерски.

«Пионер не протягивает руку для приветствия!» — гласило одно из правил первых пионеров. Пионеры салютовали друг другу, поднимая к голове согнутую в локте правую руку. Обоснование отказу от рукопожатия давалось в том числе санитарное, которое мы «проходили» в нынешние ковидные времена: рукопожатие переносит микробов!

Иногда на старых фотографиях можно видеть пионеров, выбросивших в приветствии правую руку. Жест этот, однако, не имел ничего общего с фашистским приветствием – это традиционный скаутский жест, причём подобным образом и скауты, и пионеры приветствовали не один другого, а знамя своего отряда.

А ещё пионер не держал руки в карманах, не курил, не ругался, не облизывал пальцы при листании книг, не плевал на пол, не лазал на деревья, заборы и крыши – и не играл в футбол. Запрет на футбол объяснялся тем, что игру придумала классово чуждая советским людям английская буржуазия. Футбол идейно опасен, поскольку учит пионеров лгать, финтя мячом и вводя в заблуждение соперника!..

Ульяновские пионеры у здания центрального клуба пионеров, располагавшегося на Покровской (Л. Толстого) улице. 1924 год

К марту 1923 года в Симбирске было уже полторы сотни пионеров, к началу 1924 года 19 пионерских отрядов по Симбирской губернии объединяли 680 человек. 21 января 1924 года Владимира Ленина не стало, а уже 23 числа пионерской организации во всесоюзном масштабе было присвоено имя Владимира Ильича. В том же приснопамятном году, когда Симбирск сменил своё название на Ульяновск, а Симбирская губерния сделалась Ульяновской, число пионеров в симбирских-ульяновских пределах удесятерилось!

Симбирская пионерия на майской демонстрации 1924 года. Через восемь дней Симбирск переименуют в Ульяновск

Пройдёт каких-то десять лет, и пионером будет каждый советский школьник, а Всесоюзная пионерская организация имени Ленина скоро станет самой массовой детской организацией в истории. Но с массовостью всегда утрачивается эксклюзивность, очень важная для подрастающего поколения. Если для пионеров двадцатых красный галстук был предметом особой гордости и крутизны, то мы, пионеры восьмидесятых, норовили поскорее снять его по выходе из школы…

Иван СИВОПЛЯС

Заря симбирской пионерии: нехватка галстуков и запрет на игру в футбол

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Заря симбирской пионерии: нехватка галстуков и запрет на игру в футбол»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here