Безопасность Во избежание несчастных случаев специалисты проводят профилактические патрулирования

Во избежание несчастных случаев специалисты проводят профилактические патрулирования

117

Едва наступают зимние холода и водоёмы покрываются ледяной коркой, любителей зимней рыбалки, как магнитом, тянет на тонкий лёд. В этот период проходит большая профилактическая работа среди населения: это и выступления в СМИ, и занятия с детьми в школах по правилам безопасности на льду, и проведение совместных рейдов.

В минувшие выходные сотрудники Службы гражданской защиты и пожарной безопасности Ульяновской области совместно с работниками Управления гражданской защиты города Ульяновска, администрацией Заволжского и Железнодорожного районов города, представителями полиции и добровольной народной дружины вышли в рейды. На судне на воздушной подушке профилактические группы патрулировали акваторию реки Волги на участке между Императорским и Президентскими мостами.

Руководствуясь ч.1 ст. 4.5. КоАП Ульяновской области представители администрации составили пять протоколов об административном правонарушении в отношении рыбаков, которые вышли на лед во время ледостава. С любителями зимней рыбалки провели беседы, раздали памятки, напомнили об опасности тонкого льда.

«С первыми морозами поверхность водоемов покрывается тонким льдом. Такой лед представляет собой большую опасность, которая может привести к трагедии. Поэтому необходимо регулярно патрулировать водоемы, выявляя несанкционированные места выхода населения на лед, беседуя с гражданами о правилах безопасности, разговаривать с нарушителями, — отметил начальник поисково-спасательного отряда Службы гражданской защиты и пожарной безопасности Ульяновской области Роман Дьячков. — Довольно часто граждане, не дожидаясь необходимой прочности льда и забывая про запрещающие знаки и указатели, выходят на тонкий лед. Как правило, водоемы замерзают неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. Чтобы избежать печальных последствий, гражданам следует помнить об элементарной технике безопасности». 

Во избежание несчастных случаев специалисты проводят профилактические патрулирования

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Во избежание несчастных случаев специалисты проводят профилактические патрулирования»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here