Министерство образования Школьники из ДНР поделились впечатлениями о своем отдыхе во время Университетской смены...

Школьники из ДНР поделились впечатлениями о своем отдыхе во время Университетской смены в Ульяновском педагогическом университете

207

Школьники из ДНР поделились впечатлениями о своем отдыхе во время    Университетской смены  в Ульяновском педагогическом университете

В Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова завершилась пятая Университетская смена, в которой приняли участие  школьники из Донецкой Народной республики. 15 ребят в возрасте 12-16 лет в течение десяти дней отдыхали, набирались сил и здоровья, знакомились с достопримечательностями Ульяновска, приобрели знания по истории и культуре России.


Специально для занятий с детьми из ЛНР и ДНР преподавателями УлГПУ была разработана и утверждена на Ученом совете вуза дополнительная общеразвивающая программа «История России в зеркале русской культуры».    Содержание занятий максимально насыщено интерактивными формами обучения, в том числе экскурсиями, мастер-классами и т.д. А сами занятия проходят в технопарке «Учитель нового поколения России». С раннего утра до позднего вечера  рядом со школьниками  из ДНР были вожатые – студенты УлГПУ им. И.Н. Ульянова.  


Каждый день школьники посещали один из музеев Ульяновска, где для них проводились матер-классы «Роспись глиняной игрушки», «Игры в семье Ульяновых», «Культура поведения в библиотеке», «Народные игры во дворе» и др. Ребята учились 3D моделированию, для них устраивались просмотры фильмов в кинотеатре. Большой интерес у детей вызвало участие в съемке клипа.   Творческие способности школьников   раскрывали игры «Алло, мы ищем таланты» и «Угадай мелодию». Была предусмотрена насыщенная  спортивная программа:  дети знакомились с российскими национальными играми, посещали бассейн.   На участников  смены большое впечатление произвела прогулка на речном трамвае по великой реке Волга.    


Мария Серебрянская, г. Торез: «Я очень благодарна организаторам и навсегда запомню эту чудесную поездку. Было очень весело и хорошо».


Александр Шестак, г. Дебальцево: «Мне очень понравились спортивный зал, бассейн и наши игры с вожатыми в баскетбол, волейбол, футбол, бадминтон».


Арина Курт, г. Енакиево: «Во время мероприятия в технопарке было очень интересно пообщаться по видеосвязи с ребятами из Донецкой народной республики, которые тоже отдыхают в России, только в других регионах».


Екатерина Блошенко, г. Енакиево: «Мне  сильно понравился город Ульяновск. Здесь великая река Волга, прекрасная набережная, очень отзывчивые и добрые люди. Мы будем скучать!»


Напомним, что проект «Университетские профильные образовательные смены» для детей школьного возраста (7–10-е классы) из Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и освобожденных территорий разработан Министерством просвещения Российской Федерации, он реализуется  на базе ведущих университетов России, включая педагогические вузы. На базе УлГПУ им. И.Н. Ульянова в течение лета планируется проведение девяти таких смен.


Школьники из ДНР поделились впечатлениями о своем отдыхе во время Университетской смены в Ульяновском педагогическом университете

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Школьники из ДНР поделились впечатлениями о своем отдыхе во время Университетской смены в Ульяновском педагогическом университете»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here