История «Серый кардинал» из Шаховского

«Серый кардинал» из Шаховского

204

Приближается 80-летие образования Ульяновской области. Она уступила в размерах бывшей Симбирской губернии — 37 тысяч квадратных километров против 49 тысяч. Край поменял свою конфигурацию: утратив «исконные» города и веси, он приобрёл новые, либо давно, либо никогда ранее не бывшие в симбирских-ульяновских пределах.

С ними в истории края появились новые события и новые персоналии, причём настоящие «тяжеловесы». Вроде «серого кардинала красной империи» Михаила Андреевича Суслова (1902 – 1982). Михаил Андреевич был секретарём ЦК КПСС в 1947 – 1982 годах, членом Политбюро ЦК КПСС в 1955 – 1982 годах, главным по идеологии, влиятельнейшей фигурой в руководстве СССР на протяжении десятилетий.

Писали, что Иосиф Виссарионович Сталин (1879 – 1953) видел Суслова своим преемником в должности генерального секретаря ЦК КПСС. Считали, что Суслов являлся генератором и мотором Октябрьского переворота 1964 года, положившего конец власти Никиты Сергеевича Хрущева (1894 – 1971), и ему обязан своим «воцарением» Леонид Ильич Брежнев (1906 – 1982).

Суслов и Сталин

Хрущев, Суслов и Брежнев в Кремле

Именно Суслов, по мнению многих, привёл в большую политику Михаила Сергеевича Горбачева (1931 – 2022), последнего генерального секретаря ЦК КПСС, первого и последнего президента СССР, признанного «могильщика» Советского Союза: двух Михаилов роднила общность партийной карьеры, секретарство в Ставропольском крайкоме партии: у Суслова в 1939–1944 годах, у Горбачева – в 1970–1978 годах. Почти юному 42-летнему Михаилу Сергеевичу, кстати, сулили место Михаила Андреевича, главного по коммунистической идеологии, но Горбачев мудро уклонился от схватки с непобедимым в аппаратных битвах Сусловым, заполучив его в союзники.

Горбачев – первый слева, Брежнев – второй справа, Суслов – первый справа

Михаил Суслов родился 8 (21) ноября 1902 года в селе Шаховское Хвалынского уезда Саратовской губернии. С 19 января 1943 года Шаховское стало одноимённым селом Павловского района Ульяновской области. В Ульяновском областном архиве хранится метрическая книга православного Покровского храма села Шаховское за 1902 год – но в ней нет записи о крещении крестьянского сына Михаила, сделавшегося «серым кардиналом» СССР.

Шаховское было большим и динамично развивавшимся населённым пунктом (к 1913 году его население превышало 5000 человек), промышленным селом, то есть с развитыми промыслами, отходничеством, кузнечным, столярным, тележным, бочарным промыслами. Здесь процветало иконописание, или богомазание, как без почтения нередко называли этот труд. С заработков шаховские жители возвращались не только с деньгами, но и с идеями, отчего здесь встречалось немало альтернативно верующих, сектантов и старообрядцев. К числу последних явно относилась и крестьянская семья Сусловых.

То, что казалось многим в Михаиле Андреевиче странным и нарочитым, на самом деле было вполне естественной частью его старообрядческого бэкграунда. Суслов был ортодоксом, буквалистом и начётчиком. Он подчёркнуто скромно и старомодно одевался, натягивая калоши на ботинки по давно отжившей моде. Секретарь ЦК, вопреки стойкому большинству членов партии, на дух не переносил запах спиртного и особенно курева от человека, и сам генсек Брежнев, большой любитель посмолить, был вынужден прятаться с сигаретой от своего сурового подчинённого.

Семья Сусловых считалась бедной. Отец Михаила Андрей Андреевич Суслов (1882 – ок. 1930) жил, не отделяясь от его деда Андрея Степановича Суслова (ок. 1862 года рождения). В список семейства Андрея Степанова и Марьи Федоровой Сусловых, составленный в 1904 году, внесены два сына, пять дочерей, невестка, внучка и два внука, и один из них – Михаил.

Чтобы прокормить семейство, Андрей Суслов-младший уходил на заработки, на бакинские нефтяные прииски. После начала Первой мировой войны Андрей Андреевич возглавлял артель плотников, участвуя в строительстве и расширении порта в Архангельске, единственного порта в европейской части Российской империи, оставшегося открытым для поставок и перевозок, ибо черноморские и балтийское порты оказались «закупоренными» из-за действий враждебных турок и германцев.

Впрочем, писали некоторые, не только бедность подвигала отца советского партийного «кардинала» к перемене мест. Крестьянин Андрей Суслов проникся революционными идеями и вскоре от теории перешёл к практике, подпуская местным богатеям «красного петуха», а когда поджогами заинтересовалась полиция, почёл за лучшее сменить локацию. В 1919 году Андрей Андреевич вступил в большевистскую партию и вплоть до своей смерти в 1930 году служил в Хвалынском горсовете.

В публикациях о Михаиле Андреевиче нередко упоминается его мать, которая жила при сыне вплоть до начала 1970-х годов и умерла в возрасте за девяносто лет. Но в помянутом выше посемейном списке мать Михаила Андреевича Анна Степановна вычеркнута как умершая. В список, также карандашом, вписана вторая жена Андрея Андреевича Суслова Евдокия – то есть при «сером кардинале» жила его мачеха, к которой он, как видим, относился так, что окружающим она казалась его родной матерью.

Политическая карьера Михаила Суслова началась в шестнадцать лет, в родном Шаховском, где в 1918 году он вошёл в состав комитета бедноты, или комбеда, «органа советской власти в условиях военного коммунизма в условиях продовольственного кризиса», как формулировались цели и задачи данной организации. Комбеды по преимуществу сосредотачивались на экспроприации якобы «излишков» продовольствия у сельских кулаков и прочих зажиточных категорий населения – у тех, кого таковыми признавали сами комбедовцы. Затея очень скоро дискредитировала себя до того, что власти начали распускать комбеды, но Миша Суслов без работы не остался.

С февраля 1920 года он в комсомоле, в 1921 году вступил в большевистскую партию и по комсомольской путёвке был отправлен на учёбу в Москву, к карьерным высотам, надолго позабыв о своей малой родине.

Михаил Андреевич был человеком очень вдумчивым, внимательным читателем, умело вычислявшим любую крамолу и то, что необходимо для победы коммунизма. Он лично составил громадную картотеку цитат из произведений классиков марксизма-ленинизма и мировой литературы на все случаи жизни – и говорят, что именно благодаря этому кладезю знаний сумел понравиться Сталину. Шестидесятые годы XX века в СССР – время расцвета деревенской литературы, писателей-почвенников, проникновенно ностальгирующих по уходящей русской деревне.

Бюсты Суслова и Сталина у Кремлёвской стены

Родное село Михаила Суслова удачно отошло к Ульяновской области – и сам Михаил Андреевич, призывавший «чистить себя под Ленина», получается, становился самым именитым уроженцем края, освящённого рождением Ильича. Только Ленин лежал в Мавзолее – а Суслов казался вечным. В посещениях ульяновских пределов для Михаила Андреевича была двойная польза – и поностальгировать о минувшему, и явить, что он – ровня Ленину.

12 мая 1966 года спецпоезд привёз «серого кардинала» на старый вокзал Ульяновска с особой миссией – вручить Области Ленина Орден Ленина, которым она была награждена 20 апреля 1966 года, в ознаменование успехов семилетки 1959 – 1965 годов. Это случилось в полдень 13 мая 1966 года, во дворце культуры Ульяновского автозавода.

Михаил Суслов прикалывает Орден Ленина к знамени Ульяновской области

5 июня 1971 года член Политбюро ЦК КПСС, секретарь ЦК КПСС Михаил Суслов приехал в родное Шаховское в рамках официальной поездки «по ряду районов Ульяновской области», как о том заявлялось в прессе. Михаил Андреевич совершал протокольные, в 1-2 минуты, остановки «в ряде совхозов и колхозов Новоспасского, Радищевского, Старокулаткинского, Павловского и Николаевского районов» для общения с заранее собранным и отобранным «народом». Разумеется, что малой родине было уделено больше времени. На фотографии, сделанной в Шаховском, в окружении детворы и школьников Михаил Андреевич выглядит действительно довольным человеком. Но официальный визит закончился в тот же день…

Суслов в Шаховском в июне 1971 года

В ноябре 1972 года, к своему 70-летнему юбилею Михаил Суслов стал дважды Героем социалистического труда, а значит, получил право на установку при жизни бюста в месте своего рождения. Бюст был изваян выдающимся советским скульптором Александром Петровичем Кибальниковым (1912 – 1987), автором известного московского памятника поэту Владимиру Маяковскому. Помимо бюста, подарком Суслова односельчанам стало здание библиотеки-музея, куда Михаил Андреевич передал часть личной библиотеки, личные вещи и сувениры из своего собрания.

Бюст Михаила Суслова на фоне библиотеки-музея в селе Шаховское

10 июня 1975 года Михаил Андреевич прибыл в Ульяновский речной порт на «Метеоре» из Тольятти – от этого города он был избран депутатом Верховного Совета СССР. В сопровождении официальных лиц «серый кардинал» осмотрел открытый 9 мая того же года памятник-обелиск Славы воинам-ульяновцам, павшим на Великой Отечественной войне. Товарищ Суслов возложил цветы к Вечному огню и памятнику Владимиру Ленину, совершил протокольную съёмку на ступенях Ульяновского обкома КПСС с партийным активом Ульяновской области, посетил Ленинский Мемориал и Ульяновский автозавод имени Ленина, после чего отбыл восвояси.

29 августа 1980 года «серый кардинал» последний раз в жизни посетил Ульяновскую область и Шаховское. Земляки преподнесли Михаилу Андреевичу хлеб-соль и цветы, которые вручали ему пионеры и школьники.

Михаил Андреевич Суслов в Ульяновске. Под флажком депутата Верховного Совета СССР виден значок ульяновской школы № 1

Михаил Андреевич видел собственный бюст – и его видели на фоне бюста, и смотрелся товарищ Суслов, мягко говоря, совсем неважно: очень пожилой и усталый человек, близящийся к финалу жизни. Самого героя бронзового бюста эта встреча, кажется, подвигла на рассуждения о вечности. Ему показалось, что бюста будет мало, и ему необходим, да, после смерти – но целый памятник в центре Москвы!

Рассказывали, что Михаил Андреевич подобрал место – Октябрьская, ныне Калужская площадь. Суслов продумал композицию монумента – профессорская мантия, стопка книг, подчёркивающая, что он – «мозг партии». Но о затее стало известно генеральному секретарю ЦК КПСС Леониду Ильичу Брежневу, и он в категорической форме выразил своё неодобрение затее. Это случилось во время парада 7 ноября 1981 года на трибуне Мавзолея – мол, не по чину метишь, дорогой товарищ, а как же ленинская скромность?

Брежнев, крайний слева, и Суслов, крайний справа, на трибуне Мавзолея

Расстроенный Михаил Андреевич занедужил, и 25 января 1982 года отошёл в лучший мир – а 10 ноября того же года не стало Брежнева.

В 1985 году Октябрьская площадь украсилась памятником – нет, не Михаилу Андреевичу, а Владимиру Ильичу Ленину: Симбирская-Ульяновская земля богата талантами и выдающимися уроженцами.

Памятник Ленину на Октябрьской площади – здесь хотел стоять Суслов

Иван Сивопляс

«Серый кардинал» из Шаховского

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи ««Серый кардинал» из Шаховского»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here