Алые паруса Региональный экологический фестиваль школьников «Чистота родного края

Региональный экологический фестиваль школьников «Чистота родного края

185

С 2008 года на территории Ульяновской области реализуется проект «Региональный экологический фестиваль школьников «Чистота родного края». Организатором на протяжении этого времени являлась МБОУ «Средняя школа №72 с углублённым изучением отдельных предметов».

В 2022 году данный фестиваль приобрёл статус «Межрегиональный» и поддержан Министерством просвещения и воспитания Ульяновской области, а также ОГБН ОО «Центр выявления и поддержки одарённых детей в Ульяновской области. Надёжным партнёром в научном сопровождении школьных инициатив на протяжении трёх лет выступает ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н.Ульянова» и профессор кафедры педагогики и социальной работы Гринёва Елизавета Алексеевна.

«Межрегиональный экологический фестиваль школьников «Чистота родного края» включает в себя целый комплекс социально значимых образовательных событий в области экологического знания.


22-23 апреля 2022 года была проведена Межрегиональная командная игра для школьников «Экологический экспресс». Это образовательное путешествие по экологическим станциям увлекло дошкольников и школьников из образовательных организаций Ульяновской области, из Башкортостана, из Удмуртии, из Усолья- Сибирского, Алтайского края, Республики Татарстан.

22 апреля на базе МБДОУ детский сад № 169 г Ульяновска в дистанционном режиме была проведена экологическая игра «С Веснянкой на встречу с весенними чудесами!». Участниками игры стали дошкольники города Ульяновска, города Димитровграда, п. Мирный и п.Первомайский Чердаклинского района Ульяновской области, п.Старотимошкино Барышского района Ульяновской области, Республики Татарстан. По итогам игры в детских садах были организованы привалы на экологических мастерских.

Для старших школьников на базе МБОУ СШ №72 было организовано путешествие по станциям: «Размышляем и считаем «Какой мы на Земле оставим след …», Играем вместе «Экологический квиз». В командной игре приняли участие обучающиеся:

МБОУ «Средняя школа села Никольское-на-Черемшане» Мелекесского района Ульяновской области,

МБОУ Кулундинская СОШ №1 Алтайский край, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №7» г. Канаш Чувашской Республики,

МБОУ СШ №72 г. Ульяновска.

Подводя итоги встречи, ребята вместе со взрослыми решили подумать над вопросом: «Что я могу сделать, чтобы уменьшить свой экологический след на Земле?».

23 апреля на базе МБОУ СШ №72 более 150 ребят встретились и отправились на велопрогулку. Участники велопрогулки вместе со взрослыми советниками во время путешествия погружались в решение ЭкоЗадач. Были организованы мастерские и творческие лаборатории: «Удивительный мир насекомых», «Одним воздушным очертанием я так мила…», «В каждый дом, на каждый стол, он пожаловал, пришел!», «Таинственные метаморфозы», «Все мы знаем, что цветы – для добра и красоты!». Каждая группа велотуристов обязательно останавливалась на Экопикник и не только вкусно подкреплялась, но и отвечала на вопрос: «Как организовать пикник и не навредить природе?». С большим вдохновением, на остановке «Моя семья и активный отдых», ребята и их родители рассказывали о том, как они всей семьей отдыхают на природе, чем увлекаются. В завершении велопрогулки ребята провели экологическую акцию «Солнышко для вас – в ваших руках!».

Участники экологического экспресса, и дети, и взрослые, получили огромное количество положительных эмоций на полянке желаний: «Я хочу вернуться сюда в следующем году!» оставили огромное количество цветов и пожеланий. Это главная оценка нашему общему делу!

Региональный экологический фестиваль школьников «Чистота родного края

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Региональный экологический фестиваль школьников «Чистота родного края»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here