Здоровье О контроле за безопасностью плодоовощной продукции

О контроле за безопасностью плодоовощной продукции

137

Управлением Роспотребнадзора по Ульяновской области в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий осуществляется контроль за качеством и безопасностью плодоовощной продукции.

Из числа исследуемых в 3 квартале 2022 года проб плодоовощной продукции на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» — по санитарно-химическим показателям (из 195 проб) не соответствовали обязательным требованиям 5 проб (2,6%). По микробиологическим показателям (из 19 проб), по паразитологическим показателям (из 57 проб); по наличию радиоактивных веществ (из 2 проб) – в ходе проведения лабораторных испытаний отклонений от обязательных требований не установлено.

Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области рекомендует приобретать плодоовощную продукцию в местах организованной торговли при наличии вывески с информацией о хозяйствующем субъекте, осуществляющем торговлю; обращать внимание на соблюдение условий хранения и реализации товара.

Прежде всего, следует ознакомиться с информацией, указанной на маркировке потребительской упаковки, которая должна содержать необходимую информацию о товаре, в том числе срок годности, наименование и местонахождение изготовителя пищевой продукции.

Маркировка продукции должна быть понятной, легко читаемой, достоверной и не должна вводить в заблуждение потребителей. Способ нанесения маркировки должен обеспечивать ее сохранность в течение всего срока годности пищевой продукции при соблюдении установленных изготовителем условий хранения.    

Управлением Роспотребнадзора по Ульяновской области контроль за качеством и безопасностью плодоовощной продукции, находящейся в обороте на территории Ульяновской области, продолжается.

 

О контроле за безопасностью плодоовощной продукции

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «О контроле за безопасностью плодоовощной продукции»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here