Здоровье О контроле за безопасностью мясных продуктов

О контроле за безопасностью мясных продуктов

129

Управлением Роспотребнадзора по Ульяновской области в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий осуществляется контроль за безопасностью мясных продуктов.

В 3-м квартале 2022 года из числа исследуемых проб мясной продукции на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции», Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»: по микробиологическим показателям (из 116 проб) не соответствовали обязательным требованиям 2 пробы (1,7%). По физико-химическим показателям (из 3 проб); по санитарно-химическим показателям (из 21 пробы); по радиоактивным веществам (из 5 проб); по наличию антибиотиков (из 5 проб); по наличию ГМО (1 проба); по паразитологическим показателям (из 6 проб) – в ходе проведения лабораторных испытаний отклонений от обязательных требований не установлено.

Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области рекомендует приобретать мясные продукты в местах организованной торговли при наличии вывески с информацией о хозяйствующем субъекте, осуществляющем торговлю; обращать внимание на соблюдение условий хранения и реализации товара.

Прежде всего, следует ознакомиться с информацией, указанной на маркировке потребительской упаковки, которая должна содержать необходимую информацию о товаре, в том числе срок годности, наименование и местонахождение изготовителя пищевой продукции.

Маркировка продукции должна быть понятной, легко читаемой, достоверной и не должна вводить в заблуждение потребителей. Способ нанесения маркировки должен обеспечивать ее сохранность в течение всего срока годности пищевой продукции при соблюдении установленных изготовителем условий хранения.    

Управлением Роспотребнадзора по Ульяновской области контроль за безопасностью мясных продуктов, находящихся в обороте на территории Ульяновской области, продолжается.

О контроле за безопасностью мясных продуктов

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «О контроле за безопасностью мясных продуктов»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here