Здоровье О контроле за безопасностью хлебобулочных и кондитерских изделий

О контроле за безопасностью хлебобулочных и кондитерских изделий

110

Управлением Роспотребнадзора по Ульяновской области в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий осуществляется контроль за качеством и безопасностью хлебобулочных и кондитерских изделий.

На территории Ульяновской области в торговой сети для потребителей представлен широкий ассортимент хлебобулочных и кондитерских изделий, как предприятий изготовителей области, так и производителей других субъектов Российской Федерации.

На территории Ульяновской области профилактика состояний, связанных с дефицитом йода, в том числе осуществляется посредством производства предприятиями хлебопекарной промышленности обогащенной пищевой продукции. Хлебопекарными предприятиями Ульяновской области осуществляется выработка обогащенных йодом хлебобулочных изделий, диетических хлебобулочных изделий.

В 3 квартале 2022 года в ходе проведения лабораторных испытаний из числа исследуемых проб хлебобулочных изделий на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» — по микробиологическим показателям (из 26 проб); по физико-химическим показателям (из 59 проб); по санитарно-химическим показателям (из 6 проб); радиоактивным веществам (из 3 проб) — отклонений от обязательных требований не установлено.

В 3 квартале 2022 года из числа исследуемых проб кондитерских изделий на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» по микробиологическим показателям (из 148 проб) не соответствовали обязательным требованиям 10 проб (6,7%). В ходе проведения лабораторных испытаний хлебобулочных изделий по физико-химическим показателям (из 13 проб); по санитарно-химическим показателям (из 15 проб); по наличию ГМО (из 9 проб) — отклонений от обязательных требований не установлено.

Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области рекомендует приобретать хлебобулочные и кондитерские изделия в местах организованной торговли при наличии вывески с информацией о хозяйствующем субъекте, осуществляющем торговлю; обращать внимание на соблюдение условий хранения и реализации товара.

Прежде всего, следует ознакомиться с информацией, указанной на маркировке потребительской упаковки, которая должна содержать необходимую информацию о товаре, в том числе срок годности, наименование и местонахождение изготовителя пищевой продукции.

Маркировка продукции должна быть понятной, легко читаемой, достоверной и не должна вводить в заблуждение потребителей. Способ нанесения маркировки должен обеспечивать ее сохранность в течение всего срока годности пищевой продукции при соблюдении установленных изготовителем условий хранения.        

Управлением Роспотребнадзора по Ульяновской области контроль за качеством и безопасностью хлебобулочных и кондитерских изделий, находящихся в обороте на территории Ульяновской области, продолжается.

О контроле за безопасностью хлебобулочных и кондитерских изделий

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «О контроле за безопасностью хлебобулочных и кондитерских изделий»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here